Прокуратуре пришлось решать проблему залитого сточными водами подвала в Сорске

Дата публикации: 24 мая 2023 года в 09:17.
Категория: Происшествия.

В Хакасии только после вмешательство прокуратуры удалось решить серьезную коммунальную проблему в городе Сорске, которую местные власти игнорировали.

Прокуратура на основании публикации СМИ провела проверку и установила, что в мае 2023 г. в районе одного из многоквартирного дома по ул. Кирова в Сорске в результате ненадлежащего выполнения ресурсоснабжающим предприятием обязанности по обеспечению эксплуатации канализационных сетей и несвоевременной ликвидации аварии на централизованных системах водоотведения возник подпор на канализационной сети, сточные воды, достигнув критического уровня в колодце, попали в подвальное помещение многоквартирного дома.

Устранение выявленных нарушений потребовано прокурором во внесенном руководителю МУП «Новый дом» представлении. Также прокуратурой поставлен вопрос о привлечении руководителя предприятия к административной ответственности по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), материалы дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения по существу в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

В результате прокурорского вмешательства выполнены работы по ликвидации аварийной ситуации, обеспечено надлежащее водоотведение, восстановлены права более 200 человек на благоприятные условия проживания.

 

Новости по теме