Партпроекты «Единой России» в Хакасии выполняются, но есть куда расти

Дата публикации: 25 января 2024 года в 15:12.
Категория: Общество.

Фото Сергея СипкинаФото Сергея Сипкина

В Хакасии координаторы восьми из 19-ти проектов «Единой Росси» отчитались за проделанную по ним в регионе работу в минувшем 2023 году. Отчетная пресс-конференция состоялась в четверг, 25 января в абаканском офисе регионального отделения партии.

Представители партии рассказали журналистам, на что были потрачены средства федеральные средства партпроектов в минувшем году и какие планы  намечены на 2024 год.

По данным координатора проекта «Культура малой родины» Натальи Кокоревой по ее направлению федеральным центром было вложено порядка 90 млн рублей. Часть этих денег пошла на строительство четырех домов культуры и приобретение оборудования еще для 16 ДК. Много внимания и денег также уделено ремонту и оснащению 11 детских школ искусств. На эти цели потратили 26 млн рублей.

О проекте «Развитие образования» и «Детский спорт» отчиталась заместитель министра образования Хакасии Марина Сагатаева. Но ее словам на улучшения качества школьного образования в минувшем году было потрачено 189,14 млн рублей из федерального и 50,35 млн рублей из республиканского бюджетов. На эти средства  провели капитальный ремонт девяти школ. В числе отремонтированных объектов Сорская школа №2, начальная школа в селе Анхаков Аскизского района, Кобяковская школа Орджоникидзевского района, три школы в Ширинском районе, школа №2 в селе Таштып и фактически заново отстроенная Усть-Киндирлинская школа Бейского райна.

Марина Сагатаева так же рассказала о ремонте девяти школьных спортзалов и  приобретении спортивного инвентаря.

В планах на 2024 год значительное увеличение расходов по этому проекту. Объем ожидаемых ассигнований увеличится более чем вдвое и достигнет 546,5 млн рублей.

О работе с комитетами многоквартирных домов и вовлечении их в благоустройство придомовых территорий доложила Наталья Абышева.

А Татьяна Макарова сообщила, что делается для развития правовой грамотности населения, и защиты его прав на таком вечно востребованном направлении, как  оценка оплаты жилищно-коммунальных услуги.

Проблемами и достижениями проекта «Старшее поколение» поделилась Нина Чаптыкова. Успехи здесь есть, в акциях проекта в прошлом году приняло участие 30 100 человек. Речь о вовлечении пожилых людей в культурные и спортивные мероприятия, акции здоровья, движение «Серебряное волонтёрство».
Однако, по словам координатора проекта, все мероприятия пока касались лишь трёх территорий - Абакана, Абазы и Ширинского района. Так что здесь тоже есть куда расти!

Сергей Сипкин

Новости по теме