Александр Жуков - почти идеальный кандидат в губернаторы Хакасии

Дата публикации: 27 февраля 2024 года в 09:45.
Категория: Политика.

Александр Жуков. Фото пресс-службы ХРО "Единой России"Александр Жуков. Фото пресс-службы ХРО "Единой России"

Состоявшиеся прошлой осенью выборы Главы Хакасии не решили ни одной из системных политических, экономических и социальных проблем региона. То, что губернатор Валентин Коновалов остался на второй срок, это не его заслуга, а недоработка его оппонентов.

По букве закона выборы в сентябре 2023 года Коновалов выиграл. Но лишь потому, что в бюллетене для голосования у него не было ни одного сильного соперника - только спойлеры. И в сознании жителей его легитимность сомнительна.

Но еще важнее то, что продление полномочий Коновалова никак не решает ни одной из накопившихся и только обостряющихся проблем региона. Этот губернатор и его команда продолжат плыть по течению, без попыток куда-то грести. Это подтверждается и тем, что сформированный после выборов «новый» кабмин республики ничем не отличается от «старого». Коновалов не поменял среди своих замов и министров ни одного человека, кроме главы Минтранса Дмитрия Василиади, да и то лишь потому, что того арестовали по обвинению в получении взятки. 

То есть пятилетняя стагнация и деградация региона продолжается. А подспудное общественное недовольство таким положением дел никуда не ушло, многим гражданам и представителям элит хочется вывести Хакасию из зоны спячки и дать ей импульс к движению.

Поэтому сразу после сентябрьских выборов возник вопрос: «А кто бы мог стать по настоящему хорошим лидером для республики?»

На самом деле - такие люди в регионе есть. Об оном из них накануне напомнил ТГ-канал «Сибиряк» в статье с названием «Сибирские сенаторы. Хакасия. С прицелом на главу?»

«Александр Жуков родился в Пермской области, работал в Якутии, но для Хакасии давно стал своим. Более того, здесь многие его считают возможным следующим главой республики. Жуков окончил Иркутский государственный технический университет по специальности «горный инженер», а затем и РАНХиГС по программе «Развитие моногородов». В армии служил в танковых войсках, ушел в запас в звании старшего лейтенанта. После работы на предприятиях знаменитой компании АЛРОСА он был назначен заместителем директора Сорского молибденового комбината. В Сорске он как кандидат ЕР в 2009 году стал главой города. Дважды побеждал на выборах в Верховный Совет Республики Хакасия.

Два года проработал полномочным представителем главы Республики Хакасия Виктора Зимина, затем возглавил Абазинский рудник. который сумел вывести из предбанкротного состояния. Жуков всегда был с ЕР: заместитель секретаря регионального отделения партии, член президиума регионального политсовета. Вопросы к нему были: в 2014 году фигурировал в уголовном деле о злоупотреблении полномочиями на посту главы Сорска. которое в дальнейшем переквалифицировали на обвинение в халатности. В 2018 году был оправдан судом за отсутствием состава преступления.

Представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Хакасия в Совете Федерации стал в 2019 году, в 2023 году республиканский парламент вновь поддержал его кандидатуру. Входит в комитет по экономической политике. Активно обозначает присутствие в регионе. В последнее время повстречался с активом регионального отделения «Движения первых» и принял участие в открытии хоккейного турнира «Озеро Шира» (хороший пиар для знаменитой хакасской здравницы). Рассказал СМИ, что «старался раскачать ситуацию с вывозом угля, добытого в республике, в восточном направлении», помогал предприятиям. Политический и хозяйственный рейтинг Александра Жукова в республике велик, поэтому многие полагают, что он может стать кандидатом от ЕР на следующих выборах главы Хакасии».

А канал "Бендер Бей"  дополнил биографию Александра Жукова подборкой его позитивных и негативных качеств в роли Главы Хакасии.

Плюсы Александра Жукова:

1. Имеет влияние на политические элиты Хакасии
2. Отличные взаимоотношения с муниципальной властью, которая сегодня является серьёзным противовесом действующему губернатору Валентину Коновалову и его окружению.
3. Серьёзное влияние в региональном отделении «Единой России» и хороший уровень взаимоотношений в руководстве этой партии на федеральном уровне.
4. Низкий политический антирейтинг, хороший предстартовый рейтинг как возможного кандидата на пост главы Хакасии.
5. Успешный опыт руководства городом Сорском, успешный опыт в бизнесе.
6. Умение налаживать деловые и эффективные взаимоотношения с крупным бизнесом.
7. Умение разговаривать с избирателем на его языке.
8. Системный и предсказуемый политик, что является большим плюсом как для жителей региона, так и для Федерального центра.  
9. Быстрообучаемый и развивающийся политик, и опытный хозяйственник (в отличие от Валентина Коновалова)

Самый главный минус:
1. Не желает брать на себя этот груз – быть главой Республики Хакасия.

Но этот единственный минус можно и устранить. Бывают предложения, от которых невозможно отказаться. 

Новости по теме