Победителям праймериз «Единой России» придется вступать в партию

Дата публикации: 21 марта 2024 года в 19:22.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы "Единой России"Фото пресс-службы "Единой России"

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию. Оно пройдет с 21 марта по 26 мая в регионах, где осенью состоятся выборы, в том числе в Хакасии. В этом году у партийного предварительного голосования новые правила. Участвовать в нем по прежнему могут и беспартийные, но в случае победы им придется стать сторонниками или членами «Единой России».

«На протяжении 15 лет «Единая Россия» является единственной политической силой в стране, которая таким открытым, публичным способом отбирает своих кандидатов. В сентябре 2024 года в 40 регионах состоятся 67 избирательных кампаний, на которых будут замещаться более 25 тысяч мандатов. Это одни довыборы депутата Госдумы в Хакассии, 19 выборов высших должностных лиц. 13 кампаний по выборам депутатов заксобраний, три кампании по избранию глав административных центров, 21 кампания, где будут избираться депутаты столиц наших регионов. И массовая кампания по выборам в органы местного самоуправления. В 10 регионах будет замещаться более 24 тысяч мандатов», –отметил Андрей Турчак.

Начало приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начнется 25 марта для кандидатов на довыборы в Госдуму в Хакассии, с 26 марта – по уровням заксобраний, гордум и органов МСУ. С 15 апреля по 24 мая пройдет регистрация избирателей.

Андрей Турчак отметил, что кандидаты, участвующие в СВО получат ряд преимуществ при проведении процедуры. Это связано в том числе с инициативой Владимира Путина о новых социальных лифтах для ветеранов боевых действий.

Изменения в предварительном голосовании Единой России для участников СВО: теперь кандидаты могут подавать документы электронно; решения об отказе в регистрации кандидатов будут приниматься с учетом мнения вышестоящих партийных органов; участникам СВО нет необходимости размещать видеоконтент в ходе кампании; голоса, отданные за участников СВО, будут увеличены на 25% по итогу подсчета.

Ряд нововведений коснется и остальных участников процедуры. Так, кандидаты предварительного голосования на должности глав регионов должны встретиться с 75% секретарей партийных «первичек»; кандидаты ПГ в заксобрания и гордумы могут участвовать в процедуре или по одномандатному округу, или идти по списку.

Но, главное – участвовать в праймериз могут и беспартийные граждане, но все победители предварительного голосования должны стать сторонниками или членами «Единой России».

Само голосование будет проходить с 20 по 26 мая. Итоги ПГ подведут до 29 мая.

«В Хакасии в сентябре состоятся дополнительные выборы в Государственную думу, выборы главы города Абакана, а также более двадцати избирательных кампаний в органы местного самоуправления.

Предварительное голосование – это «генеральная репетиция» перед основными выборами, в ходе которого у избирателей есть возможность оценить работу, планы и идеи каждого из кандидатов. Нам важно сделать эту процедуру максимально объективной для того, чтобы подобрать достойную команду для участия в предстоящих выборах.

Кроме того, для начинающих политиков – это отличная возможность оценить свои силы и получить бесценный опыт участия в предвыборной кампании», - Сергей Сокол, Секретарь Хакасского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Верховного совета Республики Хакасия.

Новости по теме