Елена Егорова развеяла инсинуации вокруг нового универсального спортзала в Усть-Абакане

Дата публикации: 7 февраля 2024 года в 17:54.
Категория: Общество.

Фото из ТГ-канала Главы района Елены Егоровой https://t.me/elenaegorova_r19Фото из ТГ-канала Главы района Елены Егоровой https://t.me/elenaegorova_r19

Глава Усть-Абаканского района Хакасии Елена Егорова дала исчерпывающий комментарий по поводу появившихся в некоторых региональных СМИ сообщений о том, что недавно построенный в райцентре по нацпроекту универсальный спортивный зал, якобы, непригоден к использованию из-за недоделок.

"В последнее время в одном информационном агентстве активно муссируется тема со строительством нашего универсального спортзала, превращая по-настоящему хорошее социальное достижение, которое останется на благо не одного поколения жителей, в инструмент манипулирования общественным мнением" - рассказала сегодня Елена Егорова в своем телеграм-канале. 

"Уважаемые жители, с большим уважением отношусь к каждому из вас и считаю важным доводить значимую для вас информацию, что называется, из первых уст, открыто и в соответствии с действительностью, опираясь на факты", - отметила она.

А далее Глава района подробно и исчерпывающе прояснила ситуацию: 

Давайте обо всем по порядку. Универсальный спортивный зал в рп. Усть-Абакан, построенный по нацпроекту «Демография» при поддержке федерации, Правительства РХ, регионального Минспорта, неравнодушных депутатов Верховного Совета Хакасии, – по-настоящему долгожданный и необходимый объект для нашего поселка, для всего района! Жители очень ждали завершения строительства и хорошо помнят, как еще три года назад на его месте возвышался железный скелет.

Проделав большую совместную работу, мы, наконец-то, поставили точку в этом долгострое. И этому событию стоило бы искренне порадоваться всем. Но на площадке информационного агентства все получается с точностью до наоборот.

Используя непроверенную информацию, которая подается однобоко и абсолютно ангажировано, бросаясь обличительными лозунгами, не имеющими никакого отношения к реальности, не ориентируясь в законодательных нормах, сетевое СМИ в тандеме с депутатом Верховного Совета РХ решили добавить себе политических очков, повысить собственные рейтинги и накалить социальную обстановку среди жителей.

Все вы, уважаемые жители, знаете, что я всегда готова ответить на ваши вопросы, что веду диалог на различных площадках и никогда не делю темы на удобные и неудобные.

Поэтому для вас на этот актуальный вопрос поясняю следующее:

- 18 марта 2022 года после аукциона был заключен контракт на строительство спортзала, также были заключены договоры на проведение строительного контроля объекта и авторского сопровождения проекта.

- В декабре 2023 г. все работы были выполнены в соответствии с проектной документацией, что подтверждается актами выполненных работ, размещенными в ЕИС «Госзакупки».

- Денежные средства, выделенные по Соглашению из федерального, республиканского и местного бюджетов, районным Управлением ЖКХ и строительства освоены в полном объеме. Нарушений при строительстве объекта строительным контролем не выявлено!

- Однако, в ходе выполнения строительно-монтажных работ проектной организацией, осуществляющей авторский надзор, вносились корректировки и изменения в проектную документацию.

- В результате в рамках повторной государственной экспертизы, эксперты внесли изменения в проектную документацию, в соответствии с обновленным законодательством, и включили ряд дополнительных работ, непредусмотренных проектом ранее.

- В связи с внесенными изменениями, сейчас подрядчик выполняет дополнительные работы, непредусмотренные первоначальной проектной документацией, в рамках заключенного Соглашения, которое позволяет устранить замечания в установленный Соглашением срок – февраль 2024 года.

Как видите, нет никаких вселенских заговоров и надуманных махинаций, есть обычный технический момент, который решается в соответствие с установленными сроками, а после устранения, позволит начать работу в запланированном режиме.

Добавлю, что многочисленные проверки надзорных органов шли еще на уровне строительства объекта. Поэтому мы с пониманием относимся к их проведению и сегодня, скрывать нам нечего, и необходимость ведомств реагировать на сигнал нам также понятна.

После завершения возникших дополнительных работ зал откроет свои двери для взрослых и детей, которые с нетерпением ждут начала работы секций. К слову, свое желание посещать занятия выразили уже около 200 юных жителей.

Но хочется верить, что такие объекты, нацпроекты, реализуемые по Указу Президента РФ, которые формируют имидж, в том числе, и нашего региона, будут освещаться с достоинством, компетентно и профессионально.

Хочу с благодарностью отметить всех, кто способствовал появлению универсального спортзала для наших жителей: без федеральной поддержки в связке с региональной и местной работой ничего бы не получилось, именно в таком конструктивном объединяющем ключе эта работа должна строиться и дальше, на всех уровнях.

Новости по теме