В Хакасии прокуратура за год выявила свыше 700 коррупционных нарушений и преступлений

Дата публикации: 7 февраля 2024 года в 09:09.
Категория: Политика.

В 2023 году органами прокуратуры республики выявлено и пресечено свыше 700 нарушений коррупционного характера.

В целях их устранения на незаконные правовые акты принесено 213 протестов, внесено 235 представлений, в суды направлено 18 исков на сумму более 10 млн рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено 366 должностных лица, в административном порядке наказано 28 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел. 

В ходе проверок прокуроры выявляют нарушения закона, связанные с представлением должностными лицами неполных (недостоверных) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдением требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, неисполнением иных установленных для данной категории лиц обязанностей, запретов и ограничений, непринятием организациями мер по предупреждению коррупции, неисполнением работодателями требования о направлении уведомления о заключении трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими, ненадлежащим осуществлением органами местного самоуправления мер по профилактики коррупции и др. 

Так, одним из региональных министров не были отражены имеющиеся во владении супруги акции, а также доход от них. По результатам проведенной проверки полноты и достоверности представленных сведений должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

По представлениям прокуроров г. Черногорска, Бейского, Усть-Абаканского и Ширинского районов в связи с неисполнением обязанности по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера досрочно прекращены полномочия 5 депутатов. 

Урегулирование конфликта интересов – один из главных антикоррупционных механизмов и одновременно способ обеспечения надлежащего функционирования служебных правоотношений, в связи с чем вопросы выявления неисполнения или ненадлежащего исполнения этой обязанности постоянно находятся в поле зрения органов прокуратуры республики.  

В 2023 г. внесены акты прокурорского реагирования по 10 случаям непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, допущенных различными категориями должностных лиц, на которых соответствующие обязанности возложены законом. К примеру, по представлению прокурора Алтайского района привлечена к ответственности в виде предупреждения глава администрации одного из муниципальных поселений Алтайского района, которая в нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации, без проведения торгов на право аренды земельного участка, предоставила своему супругу   в   аренду земельный участок площадью 500 000 кв.м. из категории земель сельскохозяйственного назначения, предназначенный для сенокошения. При этом уведомление о наличии конфликта интересов в Совет депутатов муниципального образования не направила. Кроме того, решением суда, вынесенным по исковому заявлению прокурора района, договор аренды земельного участка расторгнут, имущество возвращено в муниципалитет. 

По-прежнему повышенное внимание органами прокуратуры республики уделяется возмещению ущерба, причиненного актами коррупции. В минувшем году в суд направлены иски на сумму более 10 млн рублей. 

Важную роль прокуратура республики отводит борьбе с коррупцией, в том числе путем координации деятельности правоохранительных органов, которые ориентированы на выявление наиболее значимых преступлений коррупционной направленности, совершаемых в организованных формах, в крупном и особо крупном размерах. В результате принятых органами правоохраны мер, направленных на борьбу с коррупцией, на территории республики зарегистрировано 80 преступлений коррупционной направленности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел данной категории. С участием государственных обвинителей судами республики рассмотрено 34 уголовных дела коррупционной направленности.

К примеру, по результатам проверки, проведенной прокуратурой республики в одном из федеральных учреждений, расположенном на территории Республике Хакасия, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения). В рамках прокурорской проверки установлено, что

руководством учреждения изготавливались приказы о поощрении работников за высокие результаты финансово-хозяйственной деятельности с незаконным включением в них себя. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры. 

Надзорные мероприятия в сфере противодействия коррупции органами прокуратуры республики продолжены.

Новости по теме