В Минусинске построенный за 218 млн рублей водопровод оказался неработоспособным

Дата публикации: 20 марта 2024 года в 14:59.
Категория: Криминал.

В Минусинске Красноярского края возбуждено уголовное дело о халатности в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Речь идет о кольцевом водопроводе, построенном за федеральные средства для снабжения питьевой водой 7-ми городских микрорайонов.

Прокурорская проверка показала, что в марте 2021 г. МКУ «Управление городского хозяйства» заключило с ООО «Строймонтаж» муниципальный контракт на строительство кольцевого водопровода в г. Минусинске. Цена контракта 218 млн рублей, срок исполнения – ноябрь 2022 г.

Кольцевой водопровод возводился для снабжения жителей 7 микрорайонов Минусинска качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Для строительного контроля на объекте заказчик привлек также специалиста ФБУ «РосСтройКонтроль». Контролер за вознаграждение в 3,8 млн руб. должен был проверять качество строительно-монтажных работ и их соответствие требованиям проектной документации.

После истечения срока контракта стороны подписали трехсторонние акты приёмки завершенного объекта капитального строительства и документы о его соответствии предъявляемым требованиям. Подрядчик и контролер получили сполна обещанные им суммы.

Однако водопровод до сих пор не введен в эксплуатацию. С 2022 г. по февраль 2024 г. произошло 12 порывов водопровода. Это свидетельствует о допущенных подрядчиком грубых дефектах при строительстве объекта. Возникли у прокурора вопросы и к качеству контроля.

Цели национального проекта остались недостигнутыми.

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование возбужденного уголовного дела поставлено на контроль.

Новости по теме