Экс-главу Шушенского и его родственников судят за незаконное присвоение муниципальных земель

Дата публикации: 18 марта 2024 года в 11:29.
Категория: Криминал.

В Красноярском крае перед судом предстанут бывший глава поселка поселка Шушенское и его свекр с невесткой за мошенническое отчуждение муниципальных земель.

Прокуратура Шушенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы поселка и его родственников. Они обвиняются по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах).

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Проверка показала, что в 2019 г. глава пос. Шушенское без правовых оснований и конкурсных процедур заключил со своими свекром и невесткой два договора аренды земельных участков общей площадью более 2 тыс. кв.м. в центре поселка.

После этого он с использованием служебного положения указал в документации недостоверные данные о наличии на участках несуществующих объектов недвижимости, что повлекло возникновение права родственников главы на регистрацию земельных участков в собственность.

Через год родственники продали земли добросовестным приобретателя.

В результате неправомерных действий муниципальному образованию причинен ущерб на 1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Шушенский районный суд для рассмотрения по существу.

В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемых наложен арест в целях возмещения причиненного бюджету ущерба.

Каждому из обвиняемых грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Новости по теме