Бывший зам.начальника Красноярской железной дороги получил шесть лет за взятки

Дата публикации: 8 апреля 2024 года в 21:54.
Категория: Криминал.

Фото Восточного МСУТ СК РоссииФото Восточного МСУТ СК России

В Красноярске суд вынес приговор бывшему заместителю начальника Красноярской железной дороги. Он признан виновным в получении взяток в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что в период с 2016 года по 2018 год в Иркутске фигурант, являясь заместителем начальника Восточно-Сибирской железной дороги, получил от директора коммерческой организации взятку в виде денег, стройматериалов и электрооборудования на общую сумму более 3,5 млн рублей за общее покровительство в заключении с заинтересованными подрядными организациями договоров на выполнение работ стоимостью более 380 млн рублей и выплате кредиторской задолженности в сумме более 91 млн рублей.

Кроме того, в декабре 2020 года в Красноярске он, являясь заместителем начальника Красноярской железной дороги, получил от руководителя коммерческой организации взятку в виде автомобиля иностранного производства, автомобильных шин и дополнительных услуг по оклеиванию кузова и страхованию автомобиля общей стоимостью свыше 14 млн рублей.

Взятка передана должностному лицу за общее покровительство и лоббирование интересов коммерческой организации в заключении договоров субподряда на выполнение работ по строительству объектов, входящих в состав инвестиционного проекта «Комплексное развитие участка Междуреченск-Тайшет Красноярской железной дороги».

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере).

Центральным районным судом г. Красноярска фигуранту назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также ему назначен штраф в размере более 35 млн рублей с конфискацией и обращением в собственность государства денежных средств, переданных в качестве взятки, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях с долей участия государства, субъекта Российской Федерации, сроком на 5 лет.

В целях исполнения приговора в части оплаты штрафа сохранен арест на денежные средства и имущество подсудимого (жилые помещения, транспортные и самоходные средства, иное имущество).

Приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме