Студенты-медики ХГУ стали бронзовыми ​​​​​​​призёрами всероссийского конкурса по фармакологии

Дата публикации: 16 февраля 2024 года в 09:14.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХГУФото пресс-службы ХГУ

Александр Мальцев, Екатерина Виноградова, Никита Емельянов и Виктория Воробьева из медицинского института Хакасского госуниверситета вошли в число лучших во всероссийском студенческом конкурсе «Клиническая фармакология как междисциплинарный предмет».

В интеллектуальных состязаниях конкурсанты выполнили пять заданий разной степени сложности: от проверки рецептов до назначения фармакотерапии. Ответы команды отправляли на рассмотрение членов экспертного жюри по электронной почте.
 
По итогам конкурса команда студентов мединститута ХГУ «ВАНКомицин» продемонстрировала отличные знания в области фармакологии и заняла третье место.
– Подготовка была серьезной и проходила в очень сжатые сроки. Ребята повторяли материал лекций по дисциплине, которую проходили в предыдущем семестре, читали учебные пособия, – рассказала доктор фармацевтических наук, доцент, профессор кафедры фундаментальной медицины ХГУ Светлана Дутова. – Ключевой вывод, который мы сделали по итогам конкурса – на занятиях нужно больше внимания уделять вопросам фармакогенетики. Это очень важные моменты, которые сейчас  широко используются в персонализированной фармакотерапии и интересны студентам.
Обучающиеся мединститута ХГУ ежегодно принимают участие в конкурсах регионального и всероссийского уровней. Сейчас ребята готовятся к олимпиаде по онкологии, которая пройдет в Томске.

Новости по теме