Представители ХГУ станут волонтёрами на Всемирном фестивале молодёжи

Дата публикации: 19 февраля 2024 года в 10:37.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Трое студентов и два сотрудника Хакасского госуниверситета прошли отбор в волонтёрский корпус Всемирного фестиваля молодёжи. Мария Корнева, Мария Евсюкова, Анастасия Парасюк, Яна Макарчук и Ирина Балыкова скоро отправятся на территорию «Сириуса», где с 1 по 7 марта пройдёт крупнейшее международное событие.

Одна из целей волонтёров – сделать фестиваль незабываемым и познакомить каждого участника с гостеприимством и открытостью России. Для помощи в проведении мероприятий привлекут пять тысяч добровольцев. Среди критериев отбора и навыков, необходимых волонтёру – возраст от 18 лет, высокий уровень мотивации, коммуникабельность и стрессоустойчивость, работа в команде, знание одного или нескольких иностранных языков, опыт волонтёрства и общественной деятельности. Отбор волонтёров проходил в несколько этапов – тестирование, прохождение профессиональных курсов и онлайн-собеседование, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

– Мне хотелось прикоснуться к грандиозному событию, внести свой вклад в историю России. Всегда было интересно посмотреть, как проходит организация встреч международного уровня и поэтому в августе я смело нажала кнопку «Подать заявку» на платформе Фестиваля, – поделилась деталями участия в конкурсном отборе директор Центра молодёжных инициатив и проектов ХГУ Ирина Балыкова.

Ирина Евгеньевна рассказала, что обучение региональной команды прошло на базе «Добро. Центр». Волонтёры из Хакасии узнали об особенностях проведения ВФМ-2024, их функциях, выполнили командные задания, участвовали в моделировании, а затем разрешении острых ситуаций, а также решали кейсы.

Добавим, во Всемирном фестивале молодёжи примут участие 20 тысяч молодых лидеров  сферы бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных областей жизни. В их числе 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в нём получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. В истории нашей страны ВФМ проходил трижды – в 1957, 1985 и 2017 годах.

Новости по теме