Англия и США сыграли 1:1 на ЧМ-2010

Дата публикации: 13 июня 2010 года в 10:06.

Сборная Англии не смогла обыграть команду США в первом туре чемпионата мира по футболу. Англичане имели подавляющее преимущество, однако ошибка вратаря оставила команду без заслуженной победы. Встреча закончилась со счетом 1:1.

В рамках официальных встреч эти команды провели лишь 1 игру. Случилось это в далеком 1950-м году и тогда сильнее были американцы. В товарищеских встречах подавляющее преимущество уже за Англией - 7 побед против 1 у США. Что касается сегодняшнего дня, то команда "трех львов" подошла к турниру чуть ли не в ранге фаворита. Фабио Капелло сумел сделать из своих подопечных боеспособный коллектив, рассчитывающий побороться за самые высокие места. В рамках отборочного турнира был взят реванш у хорватов, теперь следовало взять его у американцев. Уже к 4-й минуте Стивен Джеррард сумел оставить начало поединка за своей командой. Хески сделал отличный пас на своего партнера и тот не промахнулся - 1:0, сообщает РБК. Быстрый гол всегда считается желанным, особенно в матче с командой, рассчитывающей отстоять ничейный результат. Впрочем, американцы сильно и не отсиживались в своей штрафной. Скорее, команда Боба Брэдли сделала ставку на жесткий прессинг в центре поля, что должно было связать по рукам и ногам основных игроков соперника. И сделать им это в целом удалось. И Руни, и Терри, и Джеррард раз за разом оказывались заблокированными без шансов на продолжение атаки. Более того, сами американцы искали счастье в атаке на правом фланге. Черундоло бороздил бровку весь первый тайм и сделал не один навес на своих партнеров, однако защитники англичан были на месте.  Тем временем Капелло остался не слишком доволен действиями Милнера и на исходе получаса заменил его на Шона Райта-Филлипса. Игрок удачно вошел в игру, обострив действия команды. На 35-й минуте он отдал отличную передачу партнеру, а затем и сам пробил по воротам Ховарда. Впрочем, забить удалось совсем другому игроку. Клинт Демпси на 40-й минуте решил проверить на прочность Роберта Грина, пробив сильно издали. Мяч летел низом прямо в руки вратаря, однако тот сыграл слишком неуверенно и мяч отскочил ему за спину прямо в ворота. 1:1 - Капелло закипел от ярости. Уже после перерыва игроки сборной Англии бросились забивать. Руни, Хески, Леннон пытались пронзить защиту американцев, но каждый раз на их пути вставали защитники и вратарь Тим Ховард. На 50-й минуте после прострела Леннона в штрафную мяч проскакал мимо пятерых игроков атаки сборной Англии. Затем самый реальный шанс упустил Хески. Выход один на один с Ховардом футболист запорол. Руни, в свою очередь, немного поспешил с забегом и попал в офф-сайд после отличного паса партнера. Мощнейший удар по воротам наносил Джеррард, но тут удачно сыграл вратарь. Команда США ответила на 65-й минуте. Форвард получил мяч и оказался первым перед воротами Грина и мяч лишь чудом не залетел в ворота, а ведь этот гол мог оказаться для США триумфальным. Тем временем Фабио Капелло продолжал усиливать линию атаки. Место Хески занял Питер Крауч, однако нападающий отметился лишь парой ударом и неудачным приемом мяча. Руни пару раз мог завершить атаку ударом, однако его действия также были блокированы. Последний шанс у Англии был на 85-й минуте, однако атака 4 в 2 завершилась невнятной перепасовкой перед штрафной соперника. Уже в добавленное время автор гола американцев попробовал повторить свой трюк, но мяч после его удара ушел выше ворот Грина. Ничья 1:1 сильно расстроила Капелло и его подопечных, тогда как игроки сборной США приняли свисток арбитра аплодисментами.