Англия вышла в плей-офф после победы над Словенией

Дата публикации: 24 июня 2010 года в 08:27.

Сборная Англии прорвалась-таки в плей-офф чемпионата мира в ЮАР, переиграв с минимальным счетом 1:0 команду Словении в матче заключительного тура в группе С.

Как сообщает РБК, соперники начали встречу достаточно спокойно, если не сказать больше. Излишняя осторожность, вызванная, конечно же, крайней важностью результата, не давала командам выбора: играть нужно было от обороны. Впрочем, если стартовая пятиминутка прошла при небольшом преимуществе англичан, то вот потом минут пять словенцы так прессинговали англичан, что те не сразу и нашлись что и ответить сопернику. Мало-помалу, но рецепт стал проявляться на общем фоне затейливых атак сборной Англии.Больше других усердствовали Руни, Лэмпард и заменивший в стартовом составе Эмиля Хески Дефо. Именно последний и стал автором гола - как оказалось, исторического в данной ситуации. Отличная навесная передача с правого фланга от Милнара была встречена нападающим "Тоттенхэма" чуть раньше, чем тог бы хотелось защитнику, который уже ничего не мог сделать. После этого англичане имели еще несколько отличных возможностей для того, чтобы увеличить счет, но всякий раз им что-то мешало. То мяч летел выше ворот, то проходили настолько неожиданные передачи, что даже бывалые англичане не могли их увидеть, то катящийся в ворота мяч голкипер Самир Ханданович останавливал почти на ленточке ворот. Концовка первого тайма запомнилась еще несколькими выпадами британцев, однако в данных моментах угрозы воротам словенцев были на порядок слабее. Ну и уже под занавес 45-минутки словенцы исполнили пару грубых приемов, за что получили "горчичник". Ну а судья решил не баловать игроков компенсированным временем. Едва стартовала вторая половина встречи, как Дефо едва не оформил дубль. После скидки партнера из центра, нападающий одним касанием переправлял мяч в ворота, но промахнулся мимо цели, тогда как Ханданович уже был отыгран в этой ситуации. А спустя пару минут мяч все-таки побывал в воротах словенцев, но секундой ранее судья зафиксировал оффсайд. Прошло еще десять минут, и Руни один за другим упустил еще две отличные возможности увеличить преимущество своей команды. Сначала немыслимая перепасовка с Джеррардом закончилась тем, что Уэйн даже не сумел нанести удар, находясь метрах в девяти от ворот, а следом форвард "МЮ" оказался в одиночестве перед голкипером Словении, но пустил мяч точно в штангу. На этом запал англичан почти иссяк. Думалось, что, возможно, это лишь передышка, но, как оказалось, это был финал. Команда Капелло засушила игру настолько, насколько это британцы вообще могут изобразить. Лишь изредка словенцы подавали штрафные/угловые точно в руки Джеймсу, а британцы после каждого подобия атаки с такой силой бежали обороняться, как будто выигрывали финал чемпионата. Так матч и завершился, и быть бы обоюдному празднику, но в тот момент, когда Штарк дал финальный свисток, пришли вести с матча США - Алжир, где Донован буквально вырвал победу для своей команды, а вместе с ней и путевку в плей-офф с первого места в группе.