Аргентина обыграла Нигерию 1:0

Дата публикации: 13 июня 2010 года в 10:12.

Аргентинцы добились первой победы на чемпионате мира по футболу в ЮАР. Они обыграли команду Нигерии со счетом 1:0. Единственный мяч в игре был забит в начале встречи Габриэлем Хайнце.

Диего Марадона совершенно не удивил со стартовым составом. На поле стадиона "Эллис Парк" вышли основные бойцы сборной, в числе которых были Месси, Тевес и Игуаин. Именно они должны были решить исход встречи в пользу бело-голубых, сообщает РБК. А вот Ларс Лагербек немного удивил, придержав нападающего "Локомотива" Питера Одемвингие на скамейке. Зато Чиди Одиа из ЦСКА и Сани Кайта из "Алании" появились на поле. Обе команды со стартовым свистком судьи понеслись в атаку. Нигерийцы усилиями Обаси имели момент уже на 2-й минуте, а аргентинцы ответили на 4-й. Месси собрал вокруг себя 3-х игроков сборной соперника и сделал отличный пас на Игуаина, но тот откровенно запорол момент, пробив мимо метров с пяти. Однако горевали аргентинцы не долго. Уже на 6-й минуте Габриэль Хайнце открыл счет. Сначала команда получила право подать угловой, после чего футболист  головой отправил мяч в сетку ворот Винсента Эньеама. После забитого мяча игроки Нигерии попытались отыграться, но навес Тайво пришелся точно на вратаря. Подопечные Марадоны, в свою очередь, играть вовсе не бросили и продолжили искать счастье в атаке. Атаки Аргентины разгоняли Месси и Тевес, подключения совершал Верон, но все действия игроков блокировались защитниками. Нигерия также не пасовала перед соперником и пыталась забить ответный мяч. Тайво и Обаси на 16-й минуте довели дело до удара, впрочем, мяч ушел мимо. Не отставал от своих партнеров и Чиди Одиа. Игрок ЦСКА сделал пару навесов на центр штрафной Ромеро, но там были на чеку Демичелис и Самуэль. На 23-й минуте роскошный момент был у Игуаина, однако форвард "Реала" вновь запорол момент. В свою очередь Демичелис через 5 минут привез своей команде штрафной, однако удар "владикавказца" оказался не точным. На исходе получаса заставил ахнуть болельщиков Обаси. Футболист имел отличный шанс сравнять счет, но мяч после хлесткого удара ушел в сантиметрах от штанги. В оставшееся время первой 45-минутки аргентинцы уделили повышенное внимание обороне. Игра шла в основном центре поля без шансов для соперника. Счет 1:0 к перерыву вполне устраивал подопечных Марадоны. Второй тайм лучше начали южноамериканцы. Сначала момент был у Ди Марии, однако футболист не смог завершить атаку, отпустив от себя мяч, а затем упустил свой шанс и Игуаин. Такой рисунок игры явно не устраивал Лагербека. Наставник Нигерии выпустил на поле Мартинса, а затем наконец-то и Одемвингие. "Железнодорожник" после часа игры совершил проход в штрафную Ромеро, однако там был блокирован защитниками. Еще через несколько минут он отдал отличный пас Тайво, но тот пробил мимо. А затем сам попытался завершить начатую атаку, но слишком замешкался, потеряв мяч. Аргентинцы тем временем также не отсиживались в обороне. Основная часть атакующих действий пришлась на Месси, но он и его партнеры были не совсем успешны. Несколько ударов все-таки были сделаны, но свою порцию аплодисментов взял Эньеама. Вратарь сборной Нигерии больше не позволил сопернику увеличить счет, став чуть ли не лучшим в составе своей сборной. В итоге матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу подопечных Диего Марадоны. Вторая победа Аргентины выведет их в плей-офф, а что касается Одемвингие и Ко, то им теперь остается только побеждать.