Армения не смогла победить Ирландию

Дата публикации: 12 октября 2011 года в 07:45.

Судьба первого места в группе В квалификационного раунда Евро2012 во-вторник, 11 октября решалась в Москве. Но исход игры Россия-Андорра практически не вызывал сомнений. Поэтому особое внимание привлек матч в Дублине, где встретились сборные Ирландии и Армении.

Подопечные Вартана Минасяна стали одним из главных открытий отбора на Евро-2012, проведя безусловно лучший турнир в своей истории. После триумфальной гостевой победы над словаками сборная Армении дома уверенно обыграла Македонию и сохранила шансы на второе место в группе. Для этого армянам необходимо было в Дублине обыграть Ирландию, которая перед этой игрой считалась практически безоговорочным фаворитом. С первых минут хозяева поля пошли вперед, нагнетая обстановку у ворот Березовского, но уже очень скоро армянам удалось выровнять ситуацию, и уже на 14-й минуте Пиззелли вывел Мовсисяна один на один, на форвард слишком сильно пробросил мяч себе на ход. Ключевой момент первого тайма, а, скорее всего, и всего матча произошел на 26-й минуте, когда голкипер гостей Роман Березовский зачем-то выбежал из штрафной и, возможно, сыграл руками, за что получил красную карточку от испанского арбитра. Оставшись в меньшинстве, армяне и не думали сдаваться и провели несколько неплохих атак, но все же на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Ирландии после того, как Алексанян в уже безобидной ситуации послал мяч в сетку собственных ворот. В начале второй половины игры ирландцы вновь захватили преимущество, которое вылилось во второй забитый мяч. Макгиди справа выполнил хороший навес во вратарскую, Петросян ошибся на выходе, и Данн забил второй гол. Казалось, что судьба встречи решена, но буквально тут же Армении удалось сократить отставание благодаря точному удару Мхитаряна с линии штрафной и ошибке Шея Гивена. Впрочем, несмотря на довольно большое количество полумоментов и удаление Кевина Дойла, счет на табло так и не изменился. В итоге сборная Ирландии сыграет в стыковых матчах, а армяне, влюбившие в себя тысячи новых болельщиков, будут готовиться к отборочному циклу ЧМ-2014.