Австралия не пропустила Сербию в плей-офф

Дата публикации: 24 июня 2010 года в 08:12.

Сербия и Австралия остались за бортом плей-офф чемпионата мира по футболу. В заключительном туре группового этапа команды выдали драматичный матч, закончившийся победой Австралии со счетом 2:1, но этот результат оказался на руку их соперникам по квартету. В 1/8 финала из группы D вышли Германия и Гана.

Как и ожидалось, сборная Сербии начала матч «первым номером». Фаворит в этом матче был очевиден, и австралийцы не собирались претендовать на это звание. Команда Пима Вербека с первых минут начала «сушить» игру и навязывать сербам неторопливый и очень спокойный футбол. Как сообщает РБК, самым активным на поле в первые четверть часа был полузащитник ЦСКА Милош Красич. Первая более-менее массовая вылазка австралийцев к воротам Стойковича состоялась лишь на 12-ой минуте. Именно после этой атаки Красич получил отличный пас на ход, и, воспользовавшись своей хваленой стартовой скоростью, довольно легко убежал на рандеву со Шварцером. Однако гол так и не состоялся - Милош практически обыграл и голкипера, но в пустые ворота не попал. После этого эпизода полузащитник ЦСКА немного начал выпадать из игры, и до конца первого тайма был не так активен. А дальнейшие события в матче показали, что этот эпизод стал, едва ли, не решающим в матче. В первом тайме более опасных моментов сербы так и не создали. Особенно неудачными были их навесы с флангов в штрафную Шварцера. Защитники австралийской команды легко справлялись со своими задачами. Лишь ближе к концу тайма Йовановичу удался отличный навес, но никто из партнеров в это не поверил и в штрафную не пришел. Австралийцы же голевых моментов в первом тайме вообще не создали, попав в створ ворот лишь 1 раз за тайм. Тем удивительнее их преимущество по угловым - 3:2 по итогам первых 45-и минут игры. Основные события в матче развернулись после перерыва. Сербы продолжили свои бесплодные атаки и во втором тайме, а австралийцы осмелели. Особенно усердствовали Кэхилл и Брешиано. Кэхилл вообще был самым активным в сборной Австралии, что в итоге и принесло результат. В середине второго тайма Пим Вербек сделал двойную замену, и, показалось, напрасно заменил активного Брешиано. Но сразу после этого, на 68-минуте, Кэхилл обыграл на втором этаже Видича и забил гол в ворота сборной Сербии после отличного навеса справа. На этом неприятности для подопечных Антича не закончились. Сербы рванули вперед, ведь им нужно было побеждать, во что бы то ни стало. И тут же за это поплатились. В контратаке, вышедший на замену Холман неотразимо пробил в нижний угол ворот Владимира Стойковича. Шла 73-я минута матча, и стало понятно, что надежды Сербии на плей-офф практически растаяли. Не помогли сербам и три замены - Тошич, Пантелич и Лазович, безусловно, игру в атаке оживили, но на большее, чем на гол Пантелича под конец второго тайма, сербов не хватило. Австралийцы же и вовсе могли выиграть с разгромным счетом и вырваться на второе место в группе, но чуда не произошло. Подопечные Вербека «запороли» пару верных моментов и довольствовались очень почетной победой над сильной сборной Сербии, но выше головы прыгнуть не смогли. В параллельном матче сборная Германии победила с минимальным счетом команду Ганы - 1:0 и заняла в группе D первое место, а африканская команда закончила групповой этап на втором месте. Теперь в 1/8 финала чемпионата мира нас ждут противостояния США - Гана и Германия - Англия.