Борцы Хакасии выиграли мастерский турнир в Красноярске

Дата публикации: 5 мая 2011 года в 15:39.

В конце апреля в Красноярске прошел XIV –Открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза Б.К.Чернышева. Хакасские спортсмены сумели добиться побед в двух весовых категориях. Еще три борца стали призерами турнира.

Как сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии, в соревнованиях приняли участие спортсмены из 10 регионов России - Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и республик Алтай и Хакасия. Станислав Боргояков стал победителем в весовой категории 60 кг. В тяжелом весе отлично выступил Василий Ощенков, опередив соперников из Омской, Томской областей и Красноярского края. Оба хакасских спортсмена тренируются у Заслуженного тренера России Геннадия Боргоякова. «Это мастерский  турнир, который  был учрежден в конце 80-х. Василий и Станислав стали первыми,  таким образом, они выполнили норматив «мастера спорта России». Кроме этого, турнир в Красноярске является одним из этапов отбора на чемпионат России», - рассказал пресс-центру Минспорттуризма РХ Геннадий Боргояков. «Надеюсь, что успехи борцов классического стиля не связаны с желанием реабилитироваться за неудачное выступление хакасских борцов на недавней Спартакиаде учащихся. Скорее всего, это следствие  эффективной деятельности республиканской федерации  борьбы и взаимодействие тренеров  и спортсменов на подготовительном этапе», - прокомментировал успешное выступление борцов классического стиля замминистра по спорту Виктор Струков. Всего Хакасские борцы завоевали два первых, одно второе и два третьих места. 55кг. 3 место: Дмитрий Кызласов (Хакасия), 3 место: Эдуард Кызласов   (Хакасия) 60 кг.  1 место: Станислав Боргояков (Хакасия) 66 кг. 2 место: Дмитрий Канзычаков (Хакасия) 74 кг. 3 место: Дмитрий Медведев (Хакасия) 84 кг. 1 место: Василий Ощенков (Хакасия) 96 кг. 5 место: Константин Екимов (Хакасия)