Бразилия со счетом 3:1 победила Кот-д'Ивуар

Дата публикации: 21 июня 2010 года в 10:05.

Сборная Бразилии выиграла во втором туре чемпионата мира в группе G у Кот-д'Ивуара со счетом 3-1 и обеспечила себе выход в плей-офф. Кот-д'Ивуар же пока еще не потерял шансов на выход из группы.

Наверное, это был самый открытый матч на нынешнем чемпионате мира. Оба соперника словно отвергали вообще существование прессинга, предпочитая играть на «чистых» мячах. Как ни удивительно, но моментов по такой игре получилось немного, хотя в целом матч вполне смотрелся. Как сообщает РБК, ивуарийцы не стали опасаться своего именитого соперника, и с первых минут матча старались отвечать атакой на атаку. Правда, в штрафную им все-таки войти удавалось редко, и большинство их атак в первом тайме заканчивались дальними ударами. Выстрелами с дальней дистанции в начале матча отметились Дрогба и Калу, но нервничать Жулио Сезару не пришлось - мяч прошел далеко от ворот. Бразильцы тоже до поры до времени не беспокоили Букабара Барри. Их атаки все время были потенциально опасными, и все-таки этот потенциал никак реализовать не удавалось - либо последний пас оказывался неточным, либо защитники играли уверенно. Но на 25-й минуте пентакампеонам удалась отличная комбинация: Робиньо (один из лучших, к слову, игроков в составе Бразилии в первом матче) отпасовал накоротке Кака, а тот вывел один на один с вратарем Луиса Фабиано. Нельзя сказать, чтобы форвард «Севильи» был в идеальной позиции для удара, и тем не менее он сумел пробить так, что у Барри не было ни единого шанса отразить мяч. Удар у Луиса Фабиано вышел таким сильным, что он едва не порвал сетку над головой голкипера. И тут же Бразилия засушила игру. В своих лучших традициях пятикратные чемпионы мира уверенно катали мяч на своей половине поля, словно выманивая ивуарийцев. Но африканцы в первом тайме не стали нестись вперед, сломя голову, и попытались наладить игру в атаке. Нельзя сказать, чтобы у них вообще ничего не получалось - изредка дело доходило до всех тех же дальних ударов и они были все так же неопасны. 1-0 - Бразилия без труда сохранила победный счет до перерыва. Неизвестно, как сложился бы второй тайм, если бы не событие, которое произошло на 51-й минуте. Луис Фабиано ворвался в штрафную и стадион ахнул от восторга, настолько красивый гол забил бразилец - жонглируя мячом, не опуская его на землю, нападающий обыграл сразу нескольких соперников и пробил насквозь мощным ударом Букабара Барри. А через секунду, когда на табло показали повтор, стадион ахнул во второй раз - оказалось, что как минимум единожды Луис Фабиано подыграл себе рукой. Тем не менее, гол был засчитан, хотя судя по жестам арбитра Стефана Ланнуа, он видел, что эпизод случился сомнительный. 0-2 - с такого счета очень трудно отыграться за полтайма в матче против Бразилии. Тем более, что моментов у ворот Жулио Сезара по-прежнему не было. А спустя еще 12 минут счет стал крупным. Кака, к игре которого в последнее время есть большие претензии, прошел по левому флангу и из непростого положения сделал идеальную передачу на Элано. Тому не составило труда поразить пустые ворота с пяти метров. 3-0 - этот гол стал вторым для Элано на нынешнем чемпионате. После этого ивуарийцы, еще до начала матча обещавшие «затоптать соперника, если потребуется», приступили к выполнению своего обещания. Игра, которую до того нельзя было назвать даже жесткой, превратилась в побоище. Буквально через считанные минуты после своего гола в столкновении с Тиоте получил травму Элано, которого унесли с поля. Вместо него Дунга выпустил на поле Дани Алвеса. Спустя несколько минут уже Кейта едва не сломал ногу Мишелу Бастосу. Постоянно мучился с соперниками и Кака, против которого правила нарушались едва ли не ежеминутно. И очень нервничал от всего происходящего мечущийся по бровке Дунга, который требовал от судьи успокоить страсти. Окончательно обстановка обострилась после того, как на 79-й минуте Дидье Дрогба отыграл один гол. Бразильцы ошиблись при выполнении офсайда, и форвард «Челси» головой аккуратно положил мяч в угол ворот. До конца матча оставалось всего 10 минут, но африканцы были полны решимости хотя бы попытаться сравнять счет за это время. И готовы были на все ради выполнения этой цели. Эти десять минут получились очень жаркими. Кот-д'Ивуар пытался выгрызть мяч у соперника любой ценой, и первым не выдержал прессинга Кака. На 85-й минуте он отпихнул Яя Туре, а спустя всего две минуты локтем ударил Кейта. На поле тут же затеялась драка, в которой приняли участие чуть ли не все 22 игрока, находившиеся на поле. Бразильцы всеми силами старались спасти своего лидера от удаления, но их усилия успехом не увенчались. Стефан Ланнуа, не заметивший игры рукой у Луиса Фабиано, забивавшего гол, удар локтем Кака заметил и отправил того в раздевалку. И Кака сильно повезет, если дисквалификация составит всего один матч. Концовка встречи получилась настолько нервной, что Дунга решил потянуть время, несмотря на то, что его команда за две минуты до конца матча вела со счетом 3-1, и заменил Робиньо на Рамиреса. Впрочем, удалением Кака события концовки встречи исчерпались. Бразилия победила 3-1, но потеряла своего лидера.