Федеральный центр поможет сельскому хозяйству Хакасии

Дата публикации: 13 февраля 2009 года в 19:10.
Категория: Экономика.

В понедельник 16 февраля в Абакане состоится заседание круглого стола «Поддержка отечественных сельхозпроизводителей и развитие сельского хозяйства в Республике Хакасия». В нем примут участие депутаты Государственной Думы и представители федерального Минсельхоза.

В заседании примут участие представители Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) заместитель руководителя аппарата Государственной Думы Юрий Шувалов, депутат Государственной Думы Виктор Зубарев, руководители департаментом Министерства сельского хозяйства России, Председатель Правительства РХ Виктор Зимин, кабинет министров, главы районов республики, сельхозпроизводители. Федеральные законодатели и руководители федерального Минсельхоза приехали в Хакасии по приглашению губернатора Виктора Зимина для принятия решений по развитию аграрного сектора республики. Планируется обсудить вопросы о передаче республике сельскохозяйственных земель федерального назначения, которые до сих пор находятся в неопределенном статусе. А также о включении Хакасии в федеральные программы: «Табунное коневодство», «Поддержка и развитие семеноводства», «Социальное развитие села», «Комплексное развитие сельских поселений». Включение Хакасии в эти программы обеспечит республике дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие сельских территорий и развитие сельского хозяйства. Учитывая то, что Хакасия – это аграрная республика, такие круглые столы с участием гостей из федерального центра и соседних территорий станут мощным толчком для развития всей территории. Затем гости из Москвы и Красноярска отправятся на крупнейшее в Хакасии мясоперерабатывающее предприятие «Мавр» для ознакомления с новыми технологиями. Далее в программе открытие больницы в селе Новороссийское. В Абакане в 12 часов в здании Драматического театра состоится выставка-продажа сельхозпроизводителей Хакасии.

Справка:

ЦСКП, по своей структуре, некоммерческое партнерство. Это негосударственная и непартийная организация, представляющая собой площадку для обсуждения общественных проблем среди членов партии «Единая Россия» и её фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Это «фабрика мысли» партии, ее элитный дискуссионный клуб. В работе «круглых столов» ЦСКП, посвящённых различным проблемам современной России, принимают участие руководители профильных комитетов Думы, представители заинтересованных органов исполнительной власти, разработчики законопроектов, эксперты. За два года своего существования Центр стал серьезным и влиятельным институтом прогнозирования, члены которого разрабатывают и реализуют в российских регионах перспективные и самое главное - востребованные проекты в социально-экономической сфере. Многие предложения ЦСКП трансформировались в законы, которые уже сегодня реально работают.

Новости по теме