Футбольная сборная России обыграла Армению 3:1

Дата публикации: 5 июня 2011 года в 20:24.

В субботу, 4 июня сборная России по футболу со счетом 3:1 выиграла у команды Армении в матче отборочного турнира Чемионата Европы-2012 года. По итогам игры Россия набрала 13 очков и заняла второе место в своей группе. На первом месте - Словакия у которой тоже 13 очков, но преимущество по личным встречам.

Матч в Санкт-Петербурге получился из тех, про которые можно сказать «не было счастья, да несчастье помогло»: буквально накануне игры травму получил основной форвард сборной России Александр Кержаков, и его в основе заменил Роман Павлюченко. Он и забил все три гола в ворота армянской команды. Начали россияне этот матч довольно бодро. Уже на первой минуте наша команда подала аж три угловых подряд, из которых опасным вышел лишь последний: Игнашевич в борьбе с защитником пробить не смог, а Торбинский, стоявший в одиночестве на дальней штанге, просто не ожидал, что мяч к нему попадет. Впрочем, стартовый натиск хозяев поля захлебнулся довольно быстро, и в том числе и потому, что армяне на питерском стадионе «Петровский» не стушевались. А поскольку в обороне наша команда играет неважно во всем цикле, и этот матч не стал исключением, то едва ли не каждая атака гостей становилась опасной. На 11-й минуте Березуцкий ошибся в своей штрафной, и Юрий Мовсисян вышел один на один. Лишь чудом мяч не влетел в наши ворота - в последний момент Игнашевич подставил ногу. А на 25-й минуте счет был открыт. Анюков не успел вернуться в оборону, Игнашевич и Березуцкий одновременно допустили ошибку, позволив отрезать себя одним пасом, и Пиццелли вышел один на один. Акинфеев свою команду не спас - Армения открыла счет. Отыгрались россияне моментально. В первой же атаке после гола Анюков отдал мягкую передачу с правого фланга на Павлюченко, а тот сильно пробил с лета. Березовский смог отбить мяч уже из-за линии ворот, и счет сравнялся. Ни пропущенный, ни забитый голы не заставил нашу команду действовать более ответственно. В обороне пожар не разгорался лишь потому, что до поры до времени армяне не считали нужным выжимать из каждой атаки безрассудный максимум. В атаке сборная России смотрелась повеселее, но все-таки для матча против такого соперника, как Армения, моментов явно было маловато. Можно было отметить, помимо голевой атаки, разве что момент с участием Александра Анюкова, который после отличной стенки с Игорем Семшовым вместо паса на пустые ворота на Павлюченко предпочел пробить сам, но не попал. Во втором тайме сборная России сыграла более уверенно, и результат не заставил себя ждать. На 59-й минуте Аршавин отдал пас на Зырянова, тот в касание перебросил мяч на Семшова, а Игорь сделал великолепную передачу на Павлюченко. Роман завершил эту комбинацию мощным ударом в касание в упор. У Березовского не было ни единого шанса отразить этот мяч. А спустя 15 минут Юрий Жирков заработал пенальти, буквально заставив Саргиса Овсепяна сфолить против себя. Нарушение было очевидным, и Ланнуа, назначая пенальти, в своем решении не сомневался. Роман Павлюченко получил шанс сделать хет-трик, и этим шансом воспользовался. Интересно, что кроме эпизодов, в которых забивались голы, "спящий гигант" был практически незаметен и мяча не получал. Очевидно было, что за 15 минут армяне не отыграются, так что сомнений в исходе этой встречи не было, однако сборная России все равно заставила болельщиков поволноваться. Даже в ситуации, когда соперник не слишком прессинговал и вообще атаковал неохотно, оборона сборной России все равно допускала грубейшие ошибки, которые вполне могли привести к голам в наши ворота. На 86-й минуте Мхитарян даже забил, но этот гол был отменен из-за офсайда. Надо отметить, что положение «вне игры» не было искусственным и сборной России в этом эпизоде просто повезло. Ну и на последних минутах матча после того, как в защите «напожарили» Березуцкий и Акинфеев, вполне мог забить Юра Мовсисян, но он перекинул и вратаря, и ворота. Сборная России в шести матчах набрала 13 очков. Следующий матч в отборочном турнире Евро-2012 наша команда проведет 2 сентября против Македонии.

Чемпионат Европы-2012. Отборочный турнир. Группа В

Россия - Армения - 3:1 (1:1) Голы: Павлюченко, 26, 59, 73 - пенальти - Пиццелли, 25 Предупреждения: Игнашевич, 37, В.Березуцкий, 90 - Мовсисян, 21, Пачаджян, 55, А.Едигарян, 71, Арзуманян, 76, Мкоян, 87 4 июня. 19:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский" СОСТАВЫ КОМАНД: Россия: Акинфеев, Анюков (Янбаев, 74), Игнашевич, Василий Березуцкий, Жирков, Денисов, Зырянов (Дзагоев, 82), Семшов (Глушаков, 69), Аршавин, Торбинский, Павлюченко Армения: Березовский, Айрапетян, Овсепян, Арзуманян, Мкоян, Карлен Мкртчян, Пицелли (А.Едигарян, 67), Пачаджян (Манучарян, 57), Мхитарян, Газарян, Мовсисян Судья: Стефан Ланнуа (Франция) Группа B. Положение на 4 июня М Команда И В Н П Мячи О 1 Словакия 6 4 1 1 6-4 13 2 Россия 6 4 1 1 9-4 13 3 Ирландия 6 4 1 1 11-6 13 4 Армения 6 2 2 2 10-7 8 5 Македония 6 1 1 4 5-8 4 6 Андорра 6 0 0 6 1-13 0