Германия выиграла Гану 1:0 и обе команды вышли в плей-офф

Дата публикации: 24 июня 2010 года в 08:32.

Германия сделала над собой усилие и смогла-таки выиграть матч третьего тура у Ганы, а с ним выиграть и группу. Ганцы, впрочем, тоже не расстроились - поражение не помешало им занять второе место в группе и выйти в плей-офф.

Как сообщает РБК, для команды, которой желательно побеждать, чтобы ни от кого не зависеть, сборная Германии в первом тайме выглядела слишком блекло. Несмотря на территориальное преимущество немцев, острее в первые 45 минут играла Гана и африканские футболисты были гораздо ближе к взятию ворот, нежели европейцы. Впрочем, по тому, как немцы начали матч, казалось, что у Германии не будет проблем в этой встрече. Йоахим Лев, видимо, дал указание бить по воротам соперника с любой дистанции как можно чаще, и в первые минуты немцы постоянно тревожили Ричарда Кингстона. Какау, Швайнштайгер, Подольски - все они проверили на прочность вратаря, но Кингстон ошибок не допустил, и постепенно атакующий порыв немцев сошел на нет. Ганцы же в стартовые пятнадцать минут вообще не атаковали, зато первая же их вылазка на чужую половину поля едва не закончилась голом. Асамоа Гьян оказался на ударной позиции на 11-метровой отметке, но промедлил с ударом и позволил защитнику выбить мяч у себя из-под ног. И спустя буквально минуту Томас Мюллер вынужден был в отчаянном прыжке прерывать передачу в свою штрафную от того же Гьяна - в противно случае счет все-таки был бы открыт. В середине тайма команды обменялись опасными выпадами: сначала Айю с эскортом из трех защитников вошел в штрафную немцев, но забыл пробить, а в ответной атаке один на один с Кингстоном вышел Месут Озил, но попал во вратаря. А еще пару минут спустя стадион ахнул: Гьян, казалось бы, после углового бил наверняка в угол ворот, но мяч с ленточки выбил Филип Лам. В общем, в первом тайме матч смотрелся, но совершенно было неясно, как же собираются немцы выходить в плей-офф. Впрочем, первые таймы в обоих матчах в этой группе закончились нулевой ничьей, и такой результат сборную Германии более чем устраивал - немцы при таком раскладе выходили бы из группы со второго места и не попадали в плей-офф на англичан. Во втором тайме характер игры не изменился - немцы владели территориальным преимуществом, а сборная Ганы опасно контратаковала. По такой игре результат мог быть любым, но больше повезло немцам: на 60-й минуте цели достиг дальний удар Месута Озила, который с линии штрафной левой ногой пробил в дальнюю девятку. Начав с центра поля, ганцы едва не сравняли счет: Тагоэ с убойной позиции попал в защитника, а не в ворота. В эти же минуты в Нелспрейте австралийцы забивали два мяча сербам, и это означало, что счет 1-0 в пользу Германии в этом матче устраивал обе команды. Ближе к концу матча темп игры упал - ясно было, что немцы не станут специально пропускать в свои ворота, чтобы избежать встречи с англичанами, а ганцы готовы были рискнуть и поставить на то, что сербы не смогут сравнять счет в матче с Австралии. Такой риск вряд ли можно назвать оправданным: сборная Словении, которая в аналогичной ситуации за пару часов до того на последней минуте упустила из рук путевку в плей-офф, доказала, что лучше свои проблемы решать самостоятельно, а не надеется на коллег из других сборных. Но Сербия не смогла наказать африканцев. Все, на что хватило команду Радомира Антича, - гол на последних минутах, который позволил сербам всего лишь сократить отставание в счете, а не добыть столь нужную ничью. Итак, из группы D в следующий вышли Германия и Гана. В 1/8 финала немцы сыграют против англичан, а Гана померяется силами с командой США.