Греция одолела Нигерию 2:0 на ЧМ-2010

Дата публикации: 18 июня 2010 года в 09:48.

Сборная Греции одержала волевую победу над Нигерией и сохранила шансы на выход в плей-офф. При счете 0:1 греки сумели собраться и забить два ответных мяча.

После победы в 2004 году на Евро команда Греции не добивалась особенного успеха, однако в ее составе сохранился главный творец успеха - тренер Отто Рехагель. Немецкий специалист известен тем, что умеет учить своих подопечных играть в основном в обороне, но связано это может быть с ограниченным количеством нападающих топ-уровня. В тоже время любой российский болельщик знает, что у Нигерии есть Питер Одемвингие, способный решить вопрос о победителе в любой момент. Одно но, будет ли у него настроение сделать это именно сегодня. Отметим, что именно победа в этом матче сохраняла шансы команде на выход в плей-офф, тогда как поражение фактически завершало участие сборной в чемпионате в рамках группового раунда. Как сообщает РБК, началась встреча с разведки. Футболисты обеих команд пытались взять контроль над мячом и в принципе нельзя выделить, у кого это получилось лучше. И Нигерия, и Греция в начале матча проводили свои атаки. Завершались они в основном на подступах к штрафной без попыток обострить игру. Фактически первый опасный момент в матче случился на 16-й минуте и этот момент превратился в гол. Папастатопулос сильно подвел свою команду, сфолив на сопернике, а Калу Уче  приложился по мячу так, что тот без каких-либо проблем влетел в ворота Тзорваса. Показалось, что этот момент может надломить греков, поскольку их конек - защита. Атаковать и отыграть два мяча, не такая уж простая задача. Однако помог им в этом Сани Кайта. Футболист "Алании" жестко сфолил на Торосидисе и тут же увидел перед собой "красную" карточку. Случилось это на 34-й минуте, а уже через 5 Салпингидис мог сравнять счет, однако точно пробил во вратаря в практически 100-процентном моменте. В следующей атаке счет также мог измениться и уже Харуна встал на пути мяча. И все же, гол состоялся до перерыва. Димитриос Салпингидис получил мяч, подработал его и послал по невероятной траектории в ворота соперника. Вратарь был бессилен - 1:1. Во втором тайме футболисты продолжили начатое и пытались вырвать три очка. Ближе к этому были греки, поскольку больше владели мячом проводили более осмысленные атаки. Часто их действия завершались ударами, путь и не сильно опасными. Нигерийцы отвечали гораздо реже. Пару раз их игроки входили в штрафную соперника, или же делали забросы мяча в эту зону, но завершающий удар не приводил ни к каким изменениям. Ларс Лагербек остался не доволен действиями "железнодорожника" и заменил его другим нападающим, однако и тот также не сотворил чуда. А вот подопечные Рехагеля свое дело делали гораздо лучше. Не раз обострял игру Тайво, пока не был заменен по причине травмы. Часто бил по воротам Самарас, но ему не хватало точности. Отличный момент имел Гекас на 70-й минуте, но послал мяч в руки вратаря. И тем не менее, гол случился. Тзиолис сильно бил по воротам, а Торосидис оказался первым на добивании. Первый удар вратарь Эньеама отразил, а на второй не успел, после чего игроки герческой команды принялись праздновать успех. В оставшееся время нигерийцы пытались сравнять счет, однако европейцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество. Победа 2:1 позволяет грекам с оптимизмом смотреть в будущее, тогда как нигерийцам можно начинать паковать чемоданы.