Хоккеисты России порвали шведов 4:1

Дата публикации: 13 ноября 2011 года в 13:28.

На первом этапе Евротура — Кубке Карьяла, сборная России одержала вторую победу подряд. В субботу, 12 ноября наши хоккеисты обыграли шведов со счетом 4:1. В первой россияне одолели сборную Финляндии — 2:1.

Победа в матче со шведами — первая в основное время под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Он произвел две замены по сравнению со стартовым составом. Место в воротах занял вратарь «Югры» Михаил Бирюков, а также в состав вернулся нападающий «Ак Барса» Алексей Терещенко, передает РБК. Первый период активнее провели россияне, сообщает ИТАР-ТАСС. Счет на 7-й минуте открыл нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Александр Радулов, реализовав большинство. Удвоил преимущество сборной России все тот же Радулов на 18-й минуте, когда соперники также имели на одного игрока меньше. В начале второго периода шведы сумели отыграться. После серии рикошетов шайба попала к Калле Ернкроку, который поразил ворота Михаила Бирюкова на 22-й минуте. Хоккеисты «Тре Крунур» после забитой шайбы выглядели активно, но поразить ворота россиян во второй 20-минутке больше не смогли. Третий период россияне провели очень уверенно, забросив еще две шайбы: на 58-й минуте отличился Александр Пережогин из омского «Авангарда», а окончательный счет на последней минуте установил нападающий ЦСКА Сергей Широков (4:1). По итогами двух игр россияне набрали 6 очков. На втором месте расположились хозяева турнира (4 очка), на третьем - Чехия (3), четвертом - Швеция (0). Лидерство сборной России по хоккею после двух туров на Кубке Карьяла не стало ни для кого сюрпризом, заявил агентству "Р-Спорт" нападающий национальной команды Чехии Петр Пруха. "В России очень много хороших игроков, и ей ничего не стоит собрать три равные по силе сборные. Молодые игроки, которые пополнили российскую команду, имеют опыт выступления на крупных турнирах, если не на взрослых, то на молодежных. Поэтому нет ничего удивительного, что сборная России добилась двух победе здесь", - сказал он. Тем не менее, Пруха считает, что сборная Чехии способна нанести первое поражение россиянам на турнире в воскресенье, 13 ноября в очной встрече на Кубке Карьяла. "Мы должны собраться и постараться сыграть в хоккей, который от нас требует наш тренер. Попытаться выполнить все его установки. И, конечно, необходимо полностью выложиться на льду. В таком случае мы можем обыграть любую команду, не только сборную России", - отметил форвард питерского СКА и шведской сборной.