Хоккеисты России выиграли у сборной Дании 4:3

Дата публикации: 6 мая 2011 года в 07:13.

В четверг, 5 мая, сборная России одержала победу в матче 1-го тура группы «Е» квалификационного раунда Чемпионата мира по хоккею в Словакии. Подопечные Вячеслава Быкова выиграли у команды Дании со счетом 4:3 (1:2, 2:0, 1:1). Встреча прошла на Orange Arena в Братиславе.

С первых минут матча россияне захватили инициативу. Уже на 2-й минуте сборная России получила численное преимущество - за игру высоко поднятой клюшкой был удален датский нападающий Каспер Дайн, на 5-й минуте датчане вновь оказались в меньшинстве, однако российские хоккеисты реализовать созданные моменты не сумели. Вместе с тем, сборная продолжала оказывать прессинг на соперника и на 10-й минуте добилась своего: выкатившись из ворот, голкипер Фредерик Андерсен помешал защитнику Илье Никулину забить третий гол на турнире, но оказавшийся рядом нападающий Сергей Зиновьев направил отскочившую шайбу фактически в пустые ворота. Спустя две минуты команда Пера Бекмана смогла выровнять положение. Форвард Кирилл Старков пробил по воротам со средней дистанции, и шайба, отскочив от конька нападающего Никласа Хардта, оказалась в воротах Евгения Набокова - 1:1. В конце периода за атаку вратаря на две минуты был удален российский нападающий Евгений Артюхин, и датские хоккеисты сумели использовать численное превосходство - на 20-й минуте отличился форвард Миккель Бедкер, блестяще обыграв троих игроков соперника. Вторую двадцатиминутку датчане начали несколько активнее, оказывая давление на российских хоккеистов. Однако подопечные Вячеслава Быкова пытались создавать опасные моменты, и на 31-й минуте Зиновьев после паса капитана Алексея Морозова счет сравнял. А спустя четыре минуты Сергей оформил хет-трик. За минуту до конца периода россияне вновь остались вчетвером - две штрафные минуты получил защитник Виталий Атюшов. Однако на этот раз датчане большинство не реализовали, хотя могли уйти на перерыв при равном счете - после удара Мадса Кристенсена шайба попала в штангу. В начале заключительного игрового отрезка российская команда забила свой четвертый гол в матче. На 46-й минуте Артюхин воспользовался ошибкой вратаря, который не успел накрыть шайбу ловушкой после удара защитника Дмитрия Калинина с синей линии. Практически сразу же датчане отставание сократили - дубль оформил Хардт. При этом повреждение получил голкипер россиян Евгений Набоков, и на 51-й минуте его заменил второй вратарь команды Константин Барулин. За две с половиной минуты датчане заменили голкипера на шестого полевого игрока, однако в оставшееся время зрители голов не увидели. Следующую встречу на чемпионате сборная России проведет 8 мая против команды Чехии. Датчане 7 мая сыграют с немцами, сообщают «Вести». Сборная Швейцарии проиграла команде Норвегии в 1-ом туре квалификационного раунда группы «Ф» со счетом 3:2. Стало известно, что состав команды Вячеслава Быкова на чемпионате мира по хоккею в ближайшие дни пополнит один из лучших нападающих мирового хоккея Александр Овечкин. Его «Вашингтон» выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли в ночь со среды на четверг, и сразу же штаб сборной получил известие, что нападающий готов ехать в Словакию.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа Е РОССИЯ - ДАНИЯ - 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

Голы:

Зиновьев (Никулин, Зарипов), 9:26 - 1:0. Хардт (Старков), 11:12 - 1:1. Мик.Бодкер (бол., Херсби), 19:46 - 1:2. Зиновьев (Зарипов, Морозов), 30:08 - 2:2. Зиновьев (Зарипов, Морозов), 34:18 - 3:2. Артюхин (Корнеев, Калинин), 45:21 - 4:2. Хардт (Старков), 47:27 - 4:3.

Россия:

Набоков (Барулин, 49:20). Никулин - Белов, Морозов - Зиновьев - Зарипов. Атюшов - Тютин, Радулов - Терещенко - Ковальчук. Калинин - Корнеев, Афиногенов - Кайгородов - Артюхин. Куликов - Емелин, Кулемин - Горовиков - Тарасенко.

Дания:

Андерсен (57:21). Нильсен - Лассен, Старков - Якобсен - Хардт. К.Йенсен - Й.Йенсен-I, Шторм - Дегн - Дреслер. М.Бодкер - Херсби, Мадсен - Кристенсен - Мик.Бодкер. Эскесен, Стаал - Поульсен - Й.Йенсен-II. Штраф: 14 - 6. Большинство: 3 (0) - 2 (1). Броски: 40 (17+12+11) - 22 (9+8+5). Три лучших игрока: Зиновьев (Р), Морозов (Р), Старков (Д). Судьи: Балушка (Словакия), Перссон (Швеция). 5 мая. Братислава. Orange Arena. 9200 зрителей (9765).