Команда США прорвалась в плей-офф, обыграв Алжир

Дата публикации: 24 июня 2010 года в 08:20.

На стадионе "Лофтус Версфелд" в Претории встречались сборные США и Алжира. Американцы победили с минимальным счетом 1:0 и обеспечили себе выход в 1/8 финала Чемпионата мира.

Перед этим матчем обе команды имели шансы на выход в плей-офф от группы С. Американцам достаточно было победить с любым счетом, а "Лисам пустыни" необходимо было выиграть как можно крупнее и надеяться на нужный результат в параллельном матче между Англией и Словенией. По сравнению с предыдущей встречей главный тренер сборной Алжира Рабах Саадан сделал одну перестановку, выпустив с первых минут Джеббура вместо Будебуза. Его визави Боб Брэдли сделал три замены: вместо Оньеву вышел Гомес, Эду заменил Финдли, а вместо Торреса на поле появится Борнштейн. Как сообщает РБК, с первых минут встречи обе сборные начали искать счастья в атаке, и уже на шестой минуте африканцы обязаны были выйти вперед, но оказавшийся в одиночестве на одиннадцатиметровой отметке Рафик Джеббур мощно пробил в перекладину. В ответной атаке уже был шанс у сборной США, однако голкипер сборной Алжира М"Болхи парировал удар Гомеса. Ключевой эпизод первого тайма произошел на двадцатой минуте. В результате неплохой атаки американцев мяч отскочил на дальнюю штангу к Клинту Демпси, который отправил снаряд в сетку. Однако ранее бельгийский лайнсмен зафиксировал весьма спорный офсайд. В дальнейшем обе команды старались чаще атаковать ворота друг друга с дальней дистанции. У Алжира очень активны были Матмур и Джеббур, а в составе американцев выделялись Демпси и Донован, однако мяч после их ударов никак не хотел попадать в створ. В концовке тайма сборная США провела несколько классных атак, однако то мяч попадал в защитников, то мешали собственные партнеры. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0, который не устраивал ни одну сборную. Во втором тайме алжирцы выглядели намного бледнее, а у американцев, казалось, что сил хватит на два матча. Подопечные Боба Брэдли больше владели мячом, однако первый опасный момент во второй половине игры произошел только на 57-й минуте. Алтидор выложил мяч на блюдечке Клинту Демпси, но полузащитник сборной США пробил в штангу. Он же оказался первым на добивании, послав мяч на трибуны. Драгоценные минуты шли и шли, а счет на табло не менялся. В параллельном матче сборная Англии вела против Словении со счетом, а это значило, что именно обидчика сборной России проходили в плей-офф вместе с родоначальниками футбола. Боб Брэдли выпустил на поле свежих Баддла и Бисли, которые принялись терзать оборону алжирцев наряду с Донованом, Демпси и Алтидором. Кульминация наступила на первой добавленной Франком де Блекере минуте. Американцам удалась быстрая контратака, в результате которой неугомонный Демпси пробил в упор в голкипера. Мяч отскочил к Доновану, и капитан сборной США хладнокровно поразил дальний угол ворот. Алжирцы бросились отыгрываться, но вместо гола получили красную карточку: за второй горчичник с поля был удален Яхья. В итоге сборная США одержала абсолютно закономерную победу со счетом 1:0 и заняла первое место в группе С. Англичане вышли в 1/8 финала со вторым результатом, уступив "Звездно-полосатым" по количеству забитых мячей. Сборные Словении и Алжира покидают чемпионат мира.