Корея обыграла Грецию 2:0 на ЧМ-2010

Дата публикации: 12 июня 2010 года в 22:39.

Сегодня в ЮАР на поле стадиона в Порт-Элизабет встретились сборные Кореи и Греции. Проигравшая в этом поединке команда практически наверняка останется без путевки в плей-офф, так как взять очки у Аргентины вряд ли удастся, да и сборная Нигерии тоже не подарок.

Как сообщает РБК, большинство специалистов сходились во мнении, что наиболее вероятным исходом встречи станет ничья. Подопечные Отто Реххагеля славятся грамотной игрой в обороне, но при этом очень мало забивают. Греки запросто могли увязнуть в оборонительных построениях корейской команды и свести матч к нулевому результату. Однако сборная Кореи приятно удивила футбольную общественность уже в самом начале поединка. Едва не пропустив гол после разыгранного греками углового, когда Торосидис пробил рядом со штангой, азиаты извлекли максимум из стандартного положения. После выверенного навеса Ли Джун Су ворвался во вратарскую и мощным ударом послал мяч в сетку ворот сборной Греции. После пропущенного гола чемпионы Европы-2004 выглядели совсем беспомощно, сбиваясь на навесы в штрафную соперника, а вот корейцы старались проводить скоростные контратаки, некоторые из которых получались очень опасными. Так, на 15-й минуте Ли Чхун Ен вышел практически один на один с голкипером, но удар у него не получился. А за семнадцать минут до перерыва сборная Кореи обязана была удваивать свое преимущество, однако вышедший на рандеву с Тзорвасом Пак Чху Ен не сумел переиграть греческого вратаря, который сыграл выше всяческих похвал. Со свистком на второй тайм положение сил на поле не изменилось. Напротив, сборная Кореи заиграла более уверенно, а у греков ничего не получалось. На 52-й минуте капитан азиатской команды Пак Чжи Сун подкараулил ошибку Лукаса Винтры и четко реализовал выход один на один. На футболистов сборной Греции было больно смотреть. После второго гола они на какое-то время вовсе бросили играть, на что немедленно среагировал Отто Реххагель, выпустив на поле Капетаноса и Салпингидиса. Свежим игрокам немного удалось оживить игру, минут за пятнадцать до конца греки даже прижали соперника к воротам, но ничего путного создать так и не смогли. А в конце встречи счет мог стать разгромным, но сначала Ли Чхун Ен, а затем Ким Джун Ву не попали в створ ворот из выгоднейших позиций. Финальный свисток новозеландского рефери Майкла Хестера зафиксировал заслуженную победу сборной Кореи со счетом 2:0.

Групповой этап. 1-й тур. Группа В

Корея - Греция - 2:0 (1:0) Голы: Ли Джун Су, 7, Пак Чжи Сун, 52 Предупреждение: Торосидис, 56 12 июня. 15:30. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй" СОСТАВЫ КОМАНД: Корея: Джун Сун Рен, Чхо Ен Хюн, Пак Чжи Сун, Ким Джун Ву, Пак Чху Ен (Ли Сын Юл, 87), Ли Юн Пе, Ли Джун Су, Ки Су Юн (Ким Нам Иль, 74), Ли Чхун Ен (Ким Джа Сун, 90), Ем Ки Хун, Ча Ду Ри Греция: Тзорвас, Сейтаридис, Тзиолис, Самарас (Салпингидис, 59), Попадопулос, Харистеас (Капетанос, 61), Карагунис (Пацатзоглу, 46), Винтра, Торосидис, Гекас, Кацуранис Судья: Майкл Хестер (Новая Зеландия)