Корея вышла в 1/8 финала ЧМ-2010 после боевой ничьей с Нигерией

Дата публикации: 23 июня 2010 года в 11:39.

Сборная Кореи стала четвертым участником 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Матч против сборной Нигерии завершился боевой ничьей - 2:2, что позволило корейской команде занять вторую строчку в группе В.

Как сообщает РБК, начиналось в матче  сборных Нигерии и Кореи все очень интересно. Калу Уче на 12-й минуте оказался самым расторопным в штрафной корейской команды и вывел сборную Нигерии вперед - 1:0. Учитывая, что мало кто верил в победу Греции над Аргентиной, шансы нигерийцев на выход из группы резко повысились. Азиатская команда некоторое время пребывала в оцепенении, и была явно не готова к такому развитию событий. А нигерийцы не спешили развивать успех, за что в итоге и поплатились. В равной позиционной борьбе практически «без ворот» команда Кореи оказалась лучше готова использовать свои шансы. На 38-минуте нигерийцы сфолили около своей штрафной, чем блестяще воспользовались их противники. Ли Джун Су остался непрекрытым на дальней штанге и без помех после навеса отправил мяч в сетку - 1:1. Этот счет уже устраивал сборную Кореи. Тем не менее, начало второго тайма вновь осталось за азиатской командой. Пак Чху Ен на 47-й минуте реализовал еще один стандарт. Нигерийский голкипер сделал неверное движение при исполнении штрафного, и не смог отразить не очень сильный удар, направленный в «его» угол. Положение Нигерии стало и вовсе угрожающим. Некоторое время подопечные Ларса Лагербека не могли наладить атакующий футбол и раскачались лишь к середине тайма. Сначала Айегбени «запорол» не просто стопроцентный момент, он ударил мимо пустых ворот настолько «изящно», что сначала было непонятно, как такое возможно. Затем он же реализовал справедливый пенальти - в своей штрафной сфолил «томич» Ким Нам Иль. В оставшееся время сил нигерийцам придали вести с параллельного поединка. Команда Марадоны вторым составом «разобралась» с греками. В итоге, последние 15 минут игры подопечные Лагербека провели в атаках, им нужен был лишь один забитый мяч. Удачно вышел на поле Обинна. Его рейды раз за разом разрывали защиту азиатской команды, но к результатут это так и не привело. Последний момент вывести свою сборную в плей-офф мундиаля упустил Мартинс. Вместо напрашивающейся передачи автору первого гола он  неудачно перебросил голкипера соперников после выхода один на один, и мяч пролетел мимо ворот. Финальный свисток застал нигерийцев в очередной атаке, и команда Кореи отправляется в 1/8 финала, где ее соперником будет сборная Уругвая. Победитель группы В сборная Аргентина сыграет свой первый матч в плей-офф с командой Мексики.