Россия обыграла Словакию 1:0

Дата публикации: 8 октября 2011 года в 04:14.

Решающий гол забил на 71 минуте матча Алан Дзагоев дальним ударом.

В пятницу, 7 октября футбольная сборная России провела решающий матч отборочного цикла Евро-2012. Подопечные Дика Адвоката одержалb важнейшую победу над командой Словакии и практически гарантировалb себе первое место в группе. Де-факто Россия уже стала участником финальной части Евро-2012, и для того, чтобы де-факто превратилось в де-юре, надо набрать в матче против Андорры лишь одно очко. Матчи против словаков бывают занимательными, наверное, только в том случае, если к ним в гости приезжает какая-нибудь нескучная команда вроде сборной Армении. Или какой-нибудь гранд, который может не обращать внимания на действия противника. Сборная России к таковым не относится, и пятничный матч вышел вполне ожидаемо скучным. В составе россиян на поле с первых минут не появились ни Владимир Дядюн, ни Александр Самедов, что можно было предсказать заранее: матч такого уровня - не слишком удачный момент для экспериментов с составом. В атаке травмированного Александра Кержакова заменил Роман Павлюченко, помогать которому должны были Алан Дзагоев и Андрей Аршавин. Первый опасный момент у ворот словакского голкипера Яна Мухи был создан лишь на двадцатой минуте встречи: Роман Широков удачно пробил, и Муха с большим трудом смог перевести мяч на угловой. Спустя три минуты Аршавин в одиночку продрался сквозь всю оборону противника, вышел один на один, но расстояние до голкипера было уж слишком маленьким, и Андрей смог добиться лишь углового (угловых, кстати, за весь матч наши подали едва ли не десяток, но ни один (!) не был разыгран хоть минимально толково). А с середины первого тайма словаки перехватили инициативу, начали все чаще приближаться к воротам Малафеева, и тот занервничал. Пару раз он ошибся достаточно серьезно, и лишь благодаря удаче мяч не оказался в воротах сборной России. Очень хорош в составе сборной хозяев был Марек Гамшик, который измучил нашу оборону, но все-таки стопроцентных моментов ни ему, ни его партнерам не удалось создать. Второй тайм россияне начали в том же стиле, что и первый - они играли чуть более активно, чем соперник, но все-таки поводов поговорить о действиях голкипера сборной Словакии не было. Мяч скучновато катался в центре поля до середины тайма, а затем сборная России взорвалась. На 65-й минуте стопроцентный момент упустил Роман Широков, идеальную передачу под удар которому отдал Алан Дзагоев. Широкову надо было лишь попасть с десяти метров ворота, но, видимо, ворота в Жилине оказались для зенитовца маловаты, и он пустил мяч на трибуну. Спустя пару минут Юрий Жирков блестяще прошел нескольких защитников, но вот передачу отдать не сумел - пас вышел слишком очевидным, и защитник успел подставить ногу. А завершилась эта пятиминутка голом, который фактически вывел нас на чемпионат Европы. Дзагоев решился на очередной дальний удар, мяч задел ногу Дюрицы и влетел в ворота мимо обескураженного Мухи. И все, можно было выдохнуть. Даже если бы словаки забили, это не стало бы катастрофой, но времени у них оставалось немного, а за первые 70 минут матча они не создали ни одного настоящего голевого момента. После гола Дзагоева россияне еще провели по инерции несколько атак, одна из которых даже закончилась голом - но арбитр Йонас Эриксссон зафиксировал спорный офсайд у Павлюченко. Минуты с 75-й россияне атаковать бросили, но защищались, надо отдать им должное, достаточно уверенно, и позволили сопернику нанести лишь парочку дальних ударов. Из событий концовки матча можно отметить дебют в составе сборной России Александра Самедова и шесть минут, добавленных к основному времени матча. Сборная России победила со счетом 1-0 и теперь для выхода на чемпионат Европы достаточно будет сыграть вничью с Андоррой. Хочется верить, что уж эта задача нам точно по плечу. Чемпионат Европы. Отборочный турнир. 9-й тур. Группа В Словакия - Россия - 0:1 (0:0) Гол: Дзагоев, 70 Предупреждения: Стох, 52 - Зырянов, 57, Анюков, 60 7 октября. 22:15. Жилина, Словакия. Стадион "Под дубнем" СОСТАВЫ КОМАНД: Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Кархан (Шебо, 86), Стох, Хамшик, Куцка (Вайсс, 74), Холошко (Гуэде, 74), Ендришек Россия: Малафеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков (А. Березуцкий, 90+4), Зырянов, Денисов, Широков, Дзагоев (Самедов, 90+3), Павлюченко (Погребняк, 87) , Аршавин Судья: Юнас Эрикссон (Швеция) Это был не самый красивый и эффектный из матчей нашей команде по игре. Но очень эффективный по результату.