Россия разгромила Андорру 6:0

Дата публикации: 12 октября 2011 года в 07:21.

Для выхода в финал Чемпионата Европы сборной России достаточно было набрать в матче против Андорры лишь одно очко. Но лцчше было выиграть с крупным счетом. Разгромная победа гарантировала попадание во 2-ю корзину при жеребьевке, что лучше, чем попасть в 3-ю корзину.

Все эти задачи были выполнена россиянами еще в первом тайме. Уже на пятой минуте Алан Дзагоев, который набрал великолепную форму, открыл счет точным ударом с линии штрафной. Собственно говоря, этот момент и стал определяющим - сборная Андорры относятся к тем командам, которые сопротивляются только до первого пропущенного гола. Затем их судьба им становится ясна, и они играть бросают. Так случилось и в этом матче. Следующий гол состоялся на 18-й минуте, однако израильский арбитр Эли Хамкон не засчитал взятие ворот, заметив, что Василий Березуцкий сыграл рукой. Однако тем самым Хамкон лишь отсрочил момент удвоения счета: на 26-й минуте Сергей Игнашевич головой замкнул навес со штрафного Андрея Аршавина, и на сей раз никаких оснований для отмены гола не было. Прошла еще пара минут - и счет стал разгромным. Роман Павлюченко получил пас от того же Аршавина, прошел по левому флангу в штрафной и катнул мяч в угол ворот. 3-0 - и с каждой секундой лицо Дика Адвоката светлело. Успокаиваться на достигнутом россияне не стали, и еще до перерыва счет стал более крупным: на 44-й минуте Роман Шишкин, вышедший в этой встрече в основе, скинул мяч головой на Дзагоева, а тот слета пробил в угол ворот, забив тем самым самый красивый гол матча. Во втором тайме, что приятно, россияне не бросили играть, хотя счет 4-0 был вполне убедителен. То, что случилось на 59-й минуте, можно назвать олицетворением всего матча: если уж Денис Глушаков забивает, да еще и головой из пределов вратарской - значит, матч и правда сборной России удался. После этого гола на первый план вышли Роман Павлюченко и капитан сборной Андорры Ильдефонс Лима: они враждовали на протяжении всего матча, но на 62-й минуте Хамкон устал от этого конфликта и выдал каждому по желтой карточке. За 20 минут до конца встречи Адвокат решил, что в празднике могут поучаствовать и другие футболисты, помимо игроков основного состава, и выпустил на поле Александра Самедова, Павла Погребняка и Динияра Билялетдинова. Дебют Владимира Дядюна в составе сборной России так и не случился. Замены не изменили картину игры - Россия атаковала на протяжении всего матча и в концовке смогла забить еще один гол. На 78-й минуте Динияру Билялетдинову удался отличный удар с дальней дистанции, и мяч влетел в нижний угол ворот. 6-0 - крупная победа и прекрасное завершение отборочной кампании. Полностью состав корзин при жеребьевке финального турнира станет известен после того, как определятся все финалисты чемпионата Европы. Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа В Россия - Андорра - 6:0 (4:0) Голы: Дзагоев, 5, 44, Игнашевич, 26, Павлюченко, 28, Глушаков, 59, Билялетдинов, 78 Предупреждения: Пуйоль, 45+2. Павлюченко, 62. Лима, 62. Сильва, 73. Денисов, 74 11 октября. 21:45. Москва, Россия. Стадион "Лужники" СОСТАВЫ КОМАНД: Россия: Малафеев, Березуцкий, Игнашевич, Шишкин, Березуцкий, Семшов (Билялетдинов, 72), Денисов, Дзагоев, Глушаков (Самедов, 80), Павлюченко (Погребняк, 73), Аршавин Андорра: Гомес, Гарсиа, Лима, Мартинес, Бернаус, Пуйоль (Хули Санчес, 85), Виейра, Пеппе (Лоренсо, 79), Валес, Морено, Гомес (Сильва, 70) Судья: Эли акмон (Израиль)