Россия разорвала США на чемпионате мира по хоккею

Дата публикации: 3 мая 2009 года в 13:21.

Сборная России одержала блестящую победу во втором матче квалификационного турнира на чемпионате мира в Швейцарии, взяв верх над хоккеистами США. Россияне забросили четыре шайбы в ворота Роберта Эша, пропустив при этом лишь одну.

Как сообщают Дни.RU, накануне матча в заявке сборной России на чемпионат мира не осталось свободных мест - Николай Жердев занял последнюю вакансию в заявке национальной команды. 24-летний нападающий «Рейнджерс» вышел на лед во втором звене вместе с Вишневским, Твердовским, Зиновьевым и Фроловым. Турнирное положение обязывало сборную США играть против России на победу, только в случае успеха американцы имели возможность занять первое место в группе «Е», а значит получить в четвертьфинале более слабого соперника. Подопечные Рона Уилсона крайне активно начали встречу – Стемпняк на 4-й минуте после затяжной атаки закатил шайбу между щитков Илье Брызгалову. Обидная шайба подстегнула россиян – не прошло и двух минут, как в большинстве после точной передачи Радулова на дальнюю штангу, в касание отличился Сапрыкин, распечатавший до этого безупречного Роберта Эша. Следующее удаление в составе американцев в середине первого периода россияне также отметили взятием ворот: Курьянов оставил Пережогина с глазу на глаз с вратарем соперников – 2:1. А за две минут до конца стартовой двадцатиминутки Сергей Мозякин, проводящий свой второй матч на турнире, забросил свою вторую шайбу, которую вполне можно записать в актив голкиперу СКА и сборной США Роберту Эшу, совершившему в этом эпизоде грубую ошибку. Едва начался второй период, как россиянам удалось реализовать третье большинство: Горовиков и Сапрыкин вывели на решающий бросок Радулова, который Эшу шансов не оставил. Фактически уже после 22-й минуты матча его результат был предрешен – россияне играли более мобильно, заставляя американцев совершать множество ошибок. Во втором периоде Дастин Браун несколько раз сзади грубо атаковал российских нападающих. Поквитаться за товарищей решил Александр Вишневский, впечатавший американского грубияна в бортик. Судьи благородства не оценили, отправив российского защитника в раздевалку. Выстояв в меньшинстве в течение пяти минут, сборная России больше не поддавалась на многочисленные провокации, не дав усомниться в своем превосходстве на льду в третьем периоде. Американцы могут быть довольны тем, что в их воротах побывало всего четыре шайбы. Таким образом, сборная России заняла первое место в группе «Е» и в четвертьфинале сыграет с четвертой командой из группы «F». Соперник россиян определится в очном поединке сборных Белоруссии и Чехии - проигравший сыграет с Россией на вылет в плей-офф. А последнюю игру на квалификационном этапе подопечные Вячеслава Быкова проведут 3 мая против сборной Латвии.