VIII Турнир памяти Сергея Карамчакова принес борцам из Хакасии 7 медалей

Дата публикации: 11 октября 2010 года в 16:14.

В минувшие выходные в Спорткомплексе «Абакан» состоялись Всероссийские соревнования по вольной борьбе, посвященные памяти заслуженного мастера спорта России, призера Олимпийских игр в Сеуле Сергея Карамчакова.

На VIII Всероссийский турнир по вольной борьбе приехали борцы из Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края, республик Тыва и Бурятия. В престижном турнире принимали участие 142 спортсмена. Самая большая делегация была представлена борцами из Красноярского края - 49 участников, Хакасию представляли 31 спортсмен. В итоге в копилке хакасских борцов одна золотая, одна серебряная и пять бронзовых медалей. Больше всех наград в этом году завоевали борцы из Красноярского края. Весовая категория 50 кг 1 место - Кежик Донгак (кмс, Красноярский край) 2 место - Денис Домогашев (кмс, Хакасия) 3 место - Виталий Чучунов (кмс, Хакасия) 3 место - Чынгыз Тиленбаев (кмс, р. Бурятия) Весовая категория 55 кг 1 место - Омак Сюрюн (мастер спорта из Новосибирская область) 2 место - Цырен Будаев (мастер спорта из Красноярский край) 3 место - Алексей Сыргашев (кмс, Хакасия) 3 место - Айдын Куулар (кмс, р. Тыва) Весовая категория 60 кг 1 место - Сослан Азиев (мастер спорта, Кемеровская область) 2 место - Артас Санаа (кмс, Красноярский край) 3 место - Дозураш Кужугет (мастер спорта, республика Тыва) 3 место - Александр Захарушкин (мс, Кемеровская область) В весовой категории 66 кг отличились спортсмены из Хакасии Виталий Толмачев и Петр Бутанаев. Кандадат в мастера спорта Виталий Толмачев в схватке с мастером спорта из Красноярского края смог одержать уверенную победу. В результате хакасский борец оказался первым на пьедестале почета. Третье место в этом же весе также занял наш спортсмен Петр Бутанаев. Весовая категория 74 кг 1 место - Заур Батаев (змс, Красноярский край) 2 место - Барас Базалов (мс, р. Бурятия) 3 место - Евгений Скачко (кмс, Красноярский край) 3 место - Александр Зеленков (кмс, Красноярский край) В весовой категории 84 кг все призовые места завоевали борцы из Кемеровской области. Первым стал мастер спорта международного класса Дмитрий Кириллов, второе место - Араик Погосян, третьим стал Иван Костерин и Юрий Гамонский.. Весовая категория 96 кг. 1 место - Анатолий Малыхин (кмс, Кемеровская область) 2 место - Буян Бурбучук (мс. р. Тыва) 3 место - Артем Дементьев (кмс, р. Хакасия) 3 место - Александр Иванов (кмс, Красноярский край) В весовой категории 120 кг отличились красноярские борцы. Первое место завоевал мастер спорта Евгений Елгин, вторым стал кмс Елисей Кадетов, третье почетное место Александр Казак и Дмитрий Бенгарт. Победителям турнира были вручены медали, грамоты и денежные премии в размере - 20 тыс руб за первое место, 10 тыс руб за второе и по 5 тыс рублей за третьи места. «Я был очень рад видеть огромное количество зрителей в течении двух дней турнира, на трибунах практически не было свободных мест. Видимо такая поддержка со стороны болельщиков позволила выступить хакасским борцам успешнее, чем в прошлые годы. В Хакасии очень любят и ценят такой вид спорта, как борьба. Министерство спорта, туризма и молодежной политики со своей стороны будет оказывать всяческую поддержку для развития этого вида спорта», - подвел итог Турнира памяти Сергея Карамчакова Валерий Денщиков.