«Зенит» обыграл «Осер» 1:0 в Кубке Чемпионов

Дата публикации: 18 августа 2010 года в 09:02.

Во вторник, 17 августа питерский «Зенит» добился победы в первом матче Раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 10/11 против французского «Осера». Единственный мяч в этой встрече забил нападающий Александр Кержаков. Этот гол стал для него 100-м в составе «»Зенита.

В Санкт-Петербурге на стадионе «Петровском» команде Спаллетти противостояли представители французской Бургундии - «Осер» из одноименного города. Как сообщает РБК, итальянский тренер «Зенита» решил вывести против французов субботний состав команды, но с двумя исключениями - пару Алвешу в защите составил Ломбертс, а место в середине поля занял Денисов. «Зенит» начал с яростного натиска, и это помогло. Кержаков смог отличиться уже на четвертой минуте. Быстрая атака - и герой мчится к трибунам. Гол не изменил манеру игры. «Зенит» старался усилиями Данни и Лазовича быстро доставить мяч, гости за счет подвижной и атлетичной средней линии вытесняли питерцев на их половину поля. Несколько раз им это удавалось, но защита «Зенита» была начеку. А атаки разворачивались быстро - на 26 минуте Данни отдал отличную передачу Кержакову, а после того, как французы смогли выбить мяч на угловой, хорошую позицию имел Широков. Но его удар, хоть и был мощным, пришелся слишком высоко. Он же на 30 минуте промахнулся из выгоднейшей позиции, не сумев замкнуть подачу на дальней штанге. Очередной момент был у Кержакова, но его мощный удар со штрафного Сорин вынес на угловой. Уверенная игра могла сослужить плохую службу «Зениту» - на сороковой минуте Йелен чуть не опередил Малафеева, а Педретти был лишь чуть неточен и позволил вратарю опередить себя. Еще через пару минут Семак и Широков не разобрались в простейшей ситуации, и удар Бирсы сотряс перекладину. Ответ мог настигнуть бургундцев через минуту, но Кержаков долго разворачивался, и Сорин сумел преградить путь мячу. Начало второго тайма ознаменовалось новым подходом Широкова - и вновь неудачным. Сорин преградил путь к мячу, хотя, казалось, бей - не хочу. На некоторое время «Зенит» упустил инициативу, и шустрый Йелен чуть не переиграл Малафеева, но его «парашют» приземлился на ворота сверху. Через пару минут он бил снова - хоть и с острого угла, но с близкого расстояния - Малафеев на высоте. На 62 минуте Широков вновь мешает забить гол - но уже гостям. Роман выносит мяч практически из пустых ворот. Становится тревожно. А гости наседают. Контратаки «Зениту» не удаются, пока беспомощен и вышедший на замену Хусти. Широков пижонит не по делу, Семак не может отыграться с партнерами, а Данни напрасно открывается по правому флангу - его никто не видит. Спаллетти пытается усилить атакующую мощь - на поле выходит габаритный Бухаров. Но и он пока не очень-то помогает. Правда, «Зениту» все чаще удаются перехваты и попытки контратак, но какого-либо результата они не приносят. На исходе матча «Зенит» получил право на два штрафных, но ни Хусти, ни Алвеш достойными ударами не отметились. Матч катился к нервной концовке и докатился-таки. Минимальная победа, и «Зениту» придется очень тяжело в гостях.

Лига чемпионов УЕФА 10/11. Раунд плей-офф. Первый матч

«Зенит» (Россия) - «Осер» (Франция) - 1:0 (1:0) Гол: Кержаков, 3 Предупреждения: Данни, 33 - Миньо, 38, Ле Талле, 82, Контут, 87 17 августа 2010. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21500 зрителей СОСТАВЫ КОМАНД «Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Лазович (Хусти, 60), Данни, Кержаков (Бухаров, 78), Широков, Семак (Зырянов, 89), Денисов. «Осер»: Сорин, Энгбар, Грихтинг, Кулибали, Ле Талле, Бирса (Контут, 70), Миньо, Олие (Керсиа, 89), Педретти, Йелен, Ндинга. Главный судья: Б.Куйперс (Нидерланды)