«Фобос-Грунт» был выведен из строя американским радаром

Дата публикации: 17 января 2012 года в 13:50.
Категория: Происшествия.

Неудачный запуск и крушение российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» могло быть вызвано действием американских радаров. Мегаваттный импульс от радара мог спровоцировать сбой в работе электроники станции и поломку двигательной установки.
Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник в российской ракетно-космической отрасли.

По словам источника издания, сбой в работе «Фобос-Грунта», который и не позволил станции выйти на опорную орбиту, мог произойти из-за действия американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), который на тот момент отслеживал траекторию одного из астероидов.

Сейчас расследованием причин крушения станции занимается специально созданная межведомственная комиссия, комментировать версию влияния американского радара там пока отказались.

Станция «Фобос-Грунт» была запущена более двух месяцев назад. Она должна была совершить полет к Марсу и совершить посадку на один из спутников этой планеты – Фобос, взять там образец грунта и вернуться на Землю. Но после старта у станции не включились двигатели разгонного блока, «Фобос-Грунт» остался на нестабильной околоземной орбите и 16 января его обломки упали в Тихий океан.

Новости по теме