В Индии закрыли дело о шпионаже в отношении россиянки Ольги Тимошик

Дата публикации: 30 января 2012 года в 19:24.
Категория: Криминал.

Суд в Индии закрыл дело о шпионаже в отношении жительницы Красноярска Ольги Тимошик. Ранее полиция обвиняла россиянку с совершении в ряда преступлениях, в том числе в шпионаже, подделке документов и нарушении визового законодательства.

Неприятности у жительницы Красноярска начались после ареста в Пенджабе гражданина Германии Томаса Кюна - его задержали в районе некого «особо охраняемого объекта» без документов.  При аресте Кюн заявил, что его паспорт находится у его знакомой Ольги Тимошик, после чего 23 июня 2010 года россиянка была арестована в Джайпуре.

Индийская полиция сначала предъявляла Тимошик обвинение в шпионаже, и россиянка провела более месяца в местной тюрьме. В ходе следствия  обвинения в шпионаже были сняты, и красноярку выпустили под залог, но все же обвинили в подделке документов и нарушении визового законодательства.  В дальнейшем эти обвинения тоже были сняты и в конце концов, женщине было предъявлено обвинение лишь в «подстрекательстве немецкого гражданина» к незаконному нахождению на территории Индии.

В итоге суд принял решение о закрытии дела российской гражданки ввиду отсутствия состава преступления.

Ольга Тимошик заявила, что большую помощь все это время ей оказывало российское посольство, которое следило за делом и направило в индийский МИД несколько нот протеста.

По данным консульского отдела посольства России, паспорт Тимошик на момент ареста был действителен, срок ее индийской визы закончился, но она своевременно обратилась за ее продлением.

«Посольство удовлетворено тем, что абсурдное дело, которое тянулось полтора года, наконец завершилось в пользу россиянки, и здравый смысл взял верх», - сказал представитель посольства России Михаил Воробьев.

Однако злоключения россиянки все еще полностью не завершились: теперь ей предстоит добиться возвращения залоговой суммы в 200 тысяч рупий (около 4 тысяч долларов), паспорта, других вещей, например, компьютера, который конфисковала индийская полиция.

«Я жила здесь несколько лет, любила Индию и была фотографом-фрилансером. Но после полутора лет борьбы за свои права и свободу, прежде всего, я хочу вернуться на родину», - заявила Тимошик.

Новости по теме