По факту смерти солдата в ВЧ под Ужуром возбуждено уголовное дело

Дата публикации: 9 февраля 2012 года в 18:45.
Категория: Криминал.

По факту смерти солдата-срочника в 62-й ракетной Краснознамённой дивизии РВСН (в/ч 32441), дислоцированной под Ужуром в Красноярском крае, возбуждено уголовное дело. 

В главном военном следственном управлении по Красноярскому краю отмечают, что командование воинской части заставляло 18-летнего Ивана Пермитина, умершего впоследствии от пневмонии, стоять в нарядах, несмотря на категорические запреты врачей. Призывник лечился в военном госпитале до 2 декабря. После выписки врачи рекомендовали освободить парня от физических нагрузок как минимум на месяц и ни в коем случае не допускать переохлаждения. Однако командиры этим советам не последовали. В конце января военнослужащий почувствовал себя плохо, у него поднялась высокая температура. Молодой человек оказался в реанимации с пневмонией. А 7 февраля умер. 

В военной части заболело еще около 140 солдат. Диагноз вирусная пневмония подтвердился у 40 из них, передает «АвтоРадио». 

Заместитель командира дивизии Ужурской военной части Андрей Круглов заявил, что сейчас состояние большинства солдат не вызывает опасения у врачей. Однако трое военнослужащих до сих пор находятся в городской реанимации Красноярска, один в крайне тяжелом состоянии, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Также Андрей Круглов заявил, что вспышка заболевания у солдат не связана с низкой температурой воздуха в казармах: «Температура ниже 18 градусов в казармах никогда не опускалась. Специалисты и медики, работающие у нас, подчеркивают вирусную природу заболевания, не связывают его с переохлаждением личного состава».

Новости по теме