В Хакасии выделяет деньги на поддержку сельского хозяйства

Дата публикации: 15 февраля 2012 года в 19:03.
Категория: Экономика.

С нового года сельхозтоваропроизводители Хакасии, как и в 2011 году, смогут получить материальную поддержку республиканского Правительства в виде компенсации части затрат на электроэнергию. 

Накануне в Госкомтарифэнерго Хакасии был подписан приказ, регламентирующий порядок согласования расчетов для выдачи субсидии на компенсацию части затрат на оплату потребленной электроэнергии. Планируется, что в течение года на эти нужды Правительством республики будет выделено более 10 млн рублей. 

Как сообщила пресс-секретарь Госкомтарифэнерго Республики Хакасия Мария Эртель, в 2012 году предоставленными субсидиями смогут воспользоваться сельскохозяйственные производители из списка предприятий и организаций агропромышленного комплекса, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, утвержденного Госкомтарифэнерго Хакасии. 

Размер субсидий составит 35% затрат на оплату электрической энергии, использованной на производственные нужды сельхозпроизводителей. 

«Как показала практика прошлого года, такая мера является неплохой поддержкой. В 2011 году правом на получение субсидии воспользовались 60 сельхозтоваропроизводителей. Размер компенсации в прошлом году составил от нескольких десятков тысяч рублей, до нескольких миллионов. Наши специалисты пытаются рассмотреть все заявки сельхозпредприятий, проконсультировать их по всем вопросам, связанным с получением субсидий», - рассказала председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия Людмила Южакова

Порядок предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия в 2012 году был подписан Главой Хакасии Виктором Зиминым в конце января текущего года. 

Новости по теме