Футбольная сборная России обыграла Данию 2:0

Дата публикации: 1 марта 2012 года в 08:06.

Датчане, как и россияне, в отборочном турнире Евро-2012 заняли первое место в своей группе. Товарищеский матч этих команд в Копенгагене рассматривался как главная репетиция перед чемпионатом Европы летом этого года.

Как передает РБК, россияне начали игру с раскачки - уже в первой же атаке гости открыли счет. Андрей Аршавин отдал пас на Романа Широкова, а тот, сделав паузу, отправил мяч в дальний нижний угол. Томас Соренсен, проводивший за сборную Дании сотый матч, нырнул в угол, но мяч не достал. Шла всего третья минута матча.

Датчане попробовали ответить своей острой атакой и у них даже получилось это сделать, вот только удар у Поульсена выдался совсем уж бесхитростным, и Владимир Габулов, попавший в основу в этой встрече, легко мяч поймал.

Темп игры был достаточно высоким, и, что приятно, сборная России имела достаточно заметное преимущество. Правда, опасных момент у ворот Соренсена до поры до времени не возникало, но, по крайней мере, россияне владели инициативой, старались прессинговать соперника на его половине поля и почти не давали создавать моменты у своих ворот.

Собственно говоря, в первом тайме у Габулова было всего два повода для переживаний. На 21-й минуте Поульсен с левого фланга навесил на Роммедаля, тот скинул мяч на Бендтнера, и бывший форвард "Арсенала" с близкого расстояния пробил в дальний угол. Габулов был бессилен спасти свою команду, но Никлас, к счастью, промахнулся. А спустя пять минут очередная атака левым флангом (а атаковали датчане исключительно через Поульсена) завершилась угловым, после которого в упор по воротам пробил Кьяер. И вновь мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Россияне же одну из немногих своих атак завершили голом. На последней минуте тайма Аршавин получил мяч рядом со штрафной, поставил спину сопернику и сильно пробил по воротам. Мяч летел в самый центр ворот, но Соренсен, видимо, испугался рикошета и свалился в угол. Мяч же, никого не задев, влетел в сетку, и на перерыв команды ушли при счете 2-0 в пользу гостей.

Второй тайм начался с большого количества замен - у хозяев Мортен Ольсен сменил двух футболистов, а обычно не щедрый на замены Адвокат выпустил сразу трех свежих игроков. Вышедшие на замену Дмитрий Комбаров, Павел Погребняк и Александр Кокорин в игру вписались не сразу, в отличие от Ласса Шоне и Тобиаса Никельсена, и инициатива перешла к датчанам.

Уже на 46-й минуте Шоне с Микельсеном организовали атаку, которая едва не закончилась голом, - Микельсен пробил с острого угла и Габулов с партнерами с трудом справился с этим выпадом. Еще через три минуты все тот же Микельсен ударил слета из пределов штрафной - и вновь Габулов оказался на месте.

Замены оказались в матче не последними, тренеры выпускали новых футболистов на поле едва ли не каждые пять минут, и постепенно игра из слаженной превратилась в достаточно сумбурную. У датчан было заметное преимущество во владении мячом, но это преимущество никак не хотело превращаться в голы или хотя бы голевые моменты. До конца матча Габулову пришлось всерьез вступить в игру лишь однажды, когда Эриксен нанес обводящий удар со штрафного.

Россияне также Соренсена не слишком беспокоили. Аршавин, пропавший из поля зрения во втором тайме, разок напомнил о себе, пробив с дальней дистанции, но Соренсен ошибку первого тайма не повторил. Можно отметить еще и удар Комбарова, который неожиданно пробил с левого края и чуть не попал под перекладину.

Сборная России выиграла первый матч сезона и, пожалуй, этот матч стал одним из немногих, которые можно занести в актив Адвокату. Наша команда выглядела вполне прилично притом, что играла против вполне солидного соперника.

Следующий матч в рамках подготовки к чемпионату Европы 2012 году россияне проведут 25 мая против сборной Уругвая.