В борьбе за тайну – защита от прослушки и другие девайсы

Дата публикации: 1 марта 2012 года в 20:54.
Категория: Экономика.

В наше время информация приобретает порой большую ценность, чем любые материальные блага. Так, наличие тех или иных данных позволяет продвинуть свой бизнес, обойдя на повороте всех конкурентов. А утечка важной информации может стать причиной мгновенной потери всех своих позиций, может принести в жизнь огромные проблемы. 

Именно поэтому важные данные охраняются обычно очень тщательно, с применением всех современных возможностей по их защите. Но и конкуренты выискивают эти данные столь же тщательно, и не отстают в вопросах технической оснащенности. 

Если раньше жучки и другие прослушивающие устройства были чем-то фантастическим и представлялись людям в арсенале какого-нибудь супершпиона, то в настоящее время они продаются в широком ассортименте. Не нужно даже тратить усилий на поиск специалистов, которые могли бы сделать такое устройство своими руками – любой жучок можно анонимно купить через сеть интернет. 

При защите помещений от прослушивания стоит учитывать этот фактор, а также и тот нюанс, что оказаться прослушки могут даже в том помещении, куда посторонних не допускают – усилиями подкупленных уборщиц, или иными методами. Чтобы защита от прослушки была полноценной, стоит обращать внимание на современную аппаратуру для поиска таких устройств. Внимания достойны, к примеру, детекторы жучков BUGHUNTER, а также специальные индикаторы поля, обнаружители видеокамер, и другие очень полезные устройства. С их помощью вы сможете обследовать любое помещение перед тем, как собрать там единомышленников, в обществе которых будет оглашена важная информация, или проведено планирование будущих действий. После такой обработки помещения вы сможете быть уверенным, что из посторонних вас никто не слышит, и общаться спокойно и открыто. 

Любое из подобных устройств, индикатор поля, к примеру, будет полезным не только в стенах вашей компании, но и при совещаниях или любой важной работе на выезде. Если встреча проходит в ресторане или гостинице, сложно быть уверенным, что вас не слышит кто-то посторонний. Однако если вы придете заранее и проверите помещение, то получите точную информацию, было ли оно «подготовлено» к вашему прибытию, или все обстоит нормально. 

Защищайте информацию грамотно, и старайтесь быть в курсе всех технических новинок. Тогда у вас появится лишний шанс избежать риска ее утечки, и вы сможете спланировать возможность получения информации от конкурентов – точно так же, как и они пытались «поработать» с вами. И не забывайте – технический прогресс движется только вперед!

 

Новости по теме