Полезные свойства «двухколесных друзей»

Дата публикации: 20 апреля 2012 года в 15:23.
Категория: Экономика.

Велосипед представляет собой сочетание хорошего развлечения для всей семьи и прекрасного способа избавиться от лишнего жира, укрепить мышцы, а также поднять тонус всего организма.

Езда на двухколесном «коне» в первую очередь является силовой тренировкой и тренировкой выносливости. Врачи советуют взрослым приобретать своим малышам детские велосипеды, так как с их помощью у ребенка развивается координация, укрепляются мышцы и формируется правильная осанка.

Регулярные велопрогулки положительно влияют на работу сердца, улучшают кровообращение, очищают сосуды, стимулируют сжигание лишнего веса (за каждые 30 минут спокойной езды сжигается почти 330 калорий). При более интенсивном темпе езды положительный результат может быть значительно улучшен. Горные велосипеды и езда по пересеченной местности (горы, холмы, возвышенности и др.) помогут достигнуть желаемых результатов.

Для того чтобы организм начал использовать жировые отложения, необходимо интенсивно крутить педали на протяжении 30 минут без перерыва. Так как для нетренированного организма это достаточно сложно, то сначала можно попробовать чередовать быстрый и спокойный темп: 10 минут рулите спокойно, а дальше 5 минут гоните изо всех сил. Дальше повтор. С каждым разом уменьшайте время спокойного темпа и увеличивайте продолжительность интенсивного.

Интересно знать: при вращении педалей со скоростью 70-80 оборотов/минуту значительно снижается риск появления варикозного расширения вен, а также увеличивается шанс выровнять ноги, если они разной длины. Наличие у велосипеда высокого руля улучшает осанку велосипедиста и укрепляет спинные мышцы. Для повышения эффективности тренировок необходимо придерживаться следующих простых правил:

  • каждый день катайтесь по 30-40 минут, а по выходным увеличивайте время и интенсивность нагрузки;

  • начинайте и завершайте тренировку медленно, так как вначале мышцы разогреваются, а в конце остывают и расслабляются;

  • правильно крутите педали – давить необходимо основаниями пальцев;

  • не увеличивайте нагрузку, переключая скорость на очень тяжелую передачу, так как это не принесет положительного эффекта. Лучше крутить легко, но интенсивнее;

  • во время езды находитесь только в одежде из натуральных материалов;

  • любые потертости, мозоли или ушибы смазывайте жирным кремом.

Неважно какие аппараты в вашем распоряжении, будь-то российские велосипеды Stels или иностранные марки. От фирмы производителя зависит не так уж и много. Самое главное – упорство и желание самосовершенствоваться самого велосипедиста. Ведь если у Вас есть четко поставленная цель вести здоровый образ жизни, то можно найти способ кататься даже в зимние морозы. На сегодняшний день существует огромное количество велотренажеров, которые имитируют настоящую езду. Поэтому главное – это желание и настойчивость!



Новости по теме