Что лучше - арендовать или купить жилье в Испании

Дата публикации: 20 апреля 2012 года в 19:22.
Категория: Экономика.

Достаточно часто перед отечественными туристами встает дилемма - что выгодней: снять бунгало, коттедж, вилла в Испании или приобрести дом в Испании недорого, благо привлекательная стоимость жилья, а также низкие ставки кредитования на рынке европейской недвижимости это позволяют.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Два этих варианта – аренда и покупка коттеджа или квартиры в Испании – по-своему выгодны. Отличие состоит лишь в том, что плюсы одного более существенны для конкретной части туристов, чем плюсы другого варианта.

Покупка дома в Испании возле моря – это покупка комфортабельного и недорогого жилья, расположенного в развитом и благоустроенном государстве. Например, цены на квартиры в Испании недвижимость Испании начинаются с 65000 евро. Цены на недвижимость в Испании, как уверены эксперты рынка средиземноморской недвижимости, особенно в прибрежных зонах – Коста дель Соль, Коста Брава, Коста Бланка, в скором времени достигнут ежегодного повышения на 20%. Иными словами, сейчас недвижимость Коста Бланка и других популярных курортах - самая прибыльная инвестиция. Тем более, что купить дом или кризиса понизилась фактически вдвое, так же, как и цены на некоторые объекты.

Если сравнивать со стоимостью до экономического кризиса в настоящее время цена на недвижимость в Испании уменьшилась на 15-20%. Следует заметить, что на первом месте на европейском рынке недвижимости по соотношению стоимость-перспектива находится Испания. Здесь недвижимость всех видов: коммерческая и жилая, от застройщика, вторичная, недорогая, но при этом надежно построенная и оборудованная. Проанализировав прогнозы специалистов, можно ожидать, что в ближайшее время цена на недвижимость в Испании ощутимо поднимется, потому что возрастет и спрос. Поэтому, покупая апартаменты и виллы в Испании сейчас, вы делаете замечательный вклад в будущее. Покупая жилье в Испании, вы получаете не только место отдыха, но и выгодный бизнес. 

Аренда квартир в Испании, впрочем как и вилл, и домов пользуется широким спросом. Главным образом наши граждане именно для сдачи в аренду и приобретают квартиры в Испании и других курортах. Купив дома в Испании возле моря, они также имеют и хорошее место отдыха на период отпуска. Чтобы избежать проблем со сдачей в аренду недвижимости, всю процедуру можно доверить риэлтерскому агентству. Специалисты обеспечат бронирование жилья в сезон отпусков, поиск арендаторов, помогут в выборе более подходящей цены аренды вашей недвижимости в различное время года – иначе говоря, помогут удачно и без трудностей сдать ваше жилье. И между периодическими визитами в страну, ваша недвижимость будет работать на вас. 

Несомненно, прежде, чем купить дом в Испании надо все серьезно обдумать. Для тех, кто не уверен, необходимо ли им собственное жилье в этой стране или нет, можно съездить туда отдохнуть и узнать уже глазами будущего покупателя, выгодна ли владельцу недвижимости аренда.

Ассортимент коммерческой и жилой недвижимости в этой стране весьма впечатляющий: это и современные апартаменты в высотках недалеко от известных курортов, и замечательные загородные виллы, и аккуратные домики, расположенные на побережье. Кроме виллы, в Испании пользуется популярностью также аренда домов. Главным достоинством аренды является то, что данное жилье не принадлежит вам и, соответственно, вы не беспокоитесь о состоянии недвижимости после выселения очередных арендаторов. Помимо этого, у вас не появляется необходимости выплачивать кредит за приобретенную недвижимость. Однако, одновременно с этим, получать деньги за счет сдачи в аренду своего дома или квартиры вы уже не сможете.

Аренда коттеджа в Испании, предположим, сейчас обходится, в среднем, в 1300-1500 евро за неделю. За месяц данная сумма увеличиться в 4 раза, а за год, соответственно, увеличится приблизительно в 50 раз. Этот пример актуален сегодня, спустя несколько лет данная сумма станет больше с учетом постепенного роста стоимости самого жилья. А это указывает на то, что недвижимость в Марбелье и других известных курортах – очень стабильный, выгодный и перспективный бизнес, главным образом, для собственников жилья.

 

Новости по теме