Россия разгромила Швецию 7:3

Дата публикации: 12 мая 2012 года в 07:45.

На чемпионате мира по хоккею в пятницу, 11 мая сборная России встречалась с командой Швеции. В ходе напряженного матча россияне отставали от шведов 1:3, но затем сумели забить шесть шайб подряд! Хет-трик сделал Евгений Малкин.

На матч со Швецией Россия, выигравшая все свои предыдущие матчи на проходящем сейчас чемпионате мира по хоккею 2012,  вышла не с самой большой мотивацией. Сборная России обеспечила себе выход из группы еще в прошлом матче, и поражение не стало бы трагедией.

Но это только с точки зрения турнирных раскладов. На деле же матчи России со Швецией всегда принципиальны, и всегда проходят на самом высоком уровне. Сдавать матч такому сопернику главному тренеру сборной Зинэтуле Билялетдинову не позволил бы ни один болельщик. Да и сам Билялетдинов не был готов к такому повороту событий не собирался беречь игроков. Хоккеисты сборной вышли на матч с твердым намерением выигрывать, сособщает DP.ru.

Однако и для шведов поединки с Россией - это тоже всегда бой. Так что начало пятничного матча осталось за Швецией. После первого периода она вела 2:1. На 6-й минуте воспользовавшись численным преимуществом счет открыл Эриксон. Затем Попов (с подачи Малкина) сумел счет сравнять, но на 15-й минуте опять в большинстве шведы вновь забили и вышли вперед.

Во втором периоде равная борьба двух грандов мирового хоккея продолжилась. Страсти накалялись, и на льду периодически возникали потасовки. В середине второго периода шведам удалось увеличить разрыв - опять воспользовавшись численным преимуществом с подачи Эриксона забил Францен. Однако, как выяснилось, это было все, на что в этот вечер были способны шведы.

Уже через несколько минут после очередной драки россияне оказались впятером против трех шведов и немедленно сократили отставание - забил Малкин. Под конец второго периода отличился Емелин, сравнявший счет. Шведы, выигрывавшие до этого 3:1, так и не смогли оправиться.

Тон третьему периоду задал Пережогин. Уже через 15 секунд после вбрасывания он оказался в нужном месте на добивании после удара Медведева, бросавшего от синей линии. Поведя в счете, россияне уже были не готовы уступать. А шведы уже и не могли остановить их.

Буквально через две минуты Малкин вновь "пробил" вратаря шведов Фаста - 5:3, а через девять минут оформил хет-трик в этом матче. Разгромную точку в пятничной игре поставил Денисов. Получив передачу от все того же неудержимого Малкина, он с дальней дистанции отправил седьмую шайбу в ворота Фаста.

Таким образом, наша команда выиграла пять матчей из пяти на чемпионате мира и занимает первое место в группе B. Шведы находятся на втором месте, отставая от России на 2 очка.

13 мая российская команда сыграет с Чехией, а 14-го – с Италией.