Хоккеисты России обыграли команду Италии 4:0

Дата публикации: 15 мая 2012 года в 07:03.

Сборная России прошла групповой этап хоккейного чемпионата мира в Стокгольме без единого поражения. Последняя перед играми плей-офф встреча с командой Италии завершилась со счетом 4:0.

Решающего значения для российской команды игра с итальянцами не имела. После победы над шведами Россия обеспечила себе попадание в плей-офф, а успех в матче с чехами обеспечил нашей команде первое место в группе, передает РБК.

Матч против итальянской дружины, как и ожидалось, прошел в весьма медленном темпе. В первом периоде россияне пытались взять итальянцев не активными атакующими действиями, а, скорее, попыткой убаюкать соперника. Отчасти им это удалось, когда на 11-й минуте Павел Дацюк открыл счет забитым голам после паса Евгения Кузнецова.

В перерыве наставник нашей сборной Зинэтула Билялетдинов призвал хоккеистов действовать в более агрессивном ключе, что его подопечные и продемонстрировали. На 5-й минуте второго отрезка матча Никита Никитин и Николай Кулемин организовали момент, а завершил его точным броском Кузнецов.

Еще через три минуты уже Евгений Малкин ассистировал Евгению Бирюкову, утроившего счет на табло.

Такой ход событий в заключительной 20-минутке и вовсе расслабил команду. Наши игроки сильно сбавили обороты, чем попытались воспользоваться итальянцы. Они удвоили свои попытки наконец пополнить свой голевой запас, но пробить Михаила Бирюкова не смогли. А вот Александр Попов после паса Александра Пережогина установил окончательный счет 4:0.

Следующий матч нашей команды пройдет уже в рамках первого раунда плей-офф. В четвертьфинале россиянам предстоит сыграть с 4-й командой группы В. Матч состоится в ближайший четверг, 17 мая.