Россия разгромила Норвегию 5:2 и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Дата публикации: 17 мая 2012 года в 23:31.

Хоккеисты сборной России победили команду Норвегии в четвертьфинале чемпионата мира со счетом 5:2. В полуфинале, который пройдет в Хельсинки 19 мая, россияне встретятся с победителем пары Финляндия–США.

Россиская дружина одержала восьмую победу подрял на Чемпионате мира по хоккею. Очеердной жертвой россиян стала сбораная Норвегии, которая сыгрвла с нашей командой в четвертьфинальном матче.

Россия бодро начала встречу, но норвежцы действовали очень плотно, не давая более классному сопернику развернуться. Однако для первого гола россиянам и не пришлось ничего изобретать. Овечкин из-за ворот сделал пас на пяточек, шайба угодила в конек защитнику и рикошетом отправилась в ворота.

Но радовались фавориты недолго. Форвард СКА Патрик Торесен после стремительной контратаки не сумел попасть в рамку с убойной позиции, однако шайба от борта отлетела прямо на клюшку Пер-Аге Шредеру, который поразил пустой угол.

Нь совсем скоро скандинавам снова пришлось отыгрываться. Александр Попов получил льменный пас, вышел один на один с Ларсом Хаугеном, и не оставил норвежскому голкиперу не единого шанса. Россия завершила период с преимуществом в счете 2:1, но имея на одного игрока меньше.

И в начале второй двадцатиминутки норвежцы реализовали заработанное в первом периоде численное преимущество. Торесен подставил клюшку под бросок и восстановил паритет — 2:2. Почти все время до конца периода россияне провели в атаке, но вновь выйти вперед так и не смогли.

Однако заключительный период подопечные Белялетдинова полностью взяли в свои руки и смяли соперника, который достойно держался первые две трети матча. Три безответные шайбы в ворота норвежцев подвели итоговый счет игры — 5:2 в пользу России.

Голы в нашей команде забивали: Овечкин, 07:26. Попов, 14:09. Емелин, 40:55. Жердев, 50:43. Никулин, 54:52.

В полуфинале мирового чемпионата, который пройдет 19 мая в Хельсинки, наша команда встретится с победителем четвертфинального матча США-Финляндия.

Напомним, что первый из состоявшихся в четверг, 17 мая четвртьфинальных матчей закончился сенсационным итогом. Один из фаворитов первенства — сборная Канады - проиграла со счетом 3:4 команде Словакии.

Теперь в полуфинале словаки встретятся с победителем четвертфинальной игры между Чехией и Швецией.