Сельхозпроизводителям Хакасии помогут выйти на новый уровень

Дата публикации: 18 мая 2012 года в 18:13.
Категория: Экономика.

Республика должна помочь хакасским сельскохозяйственным товаропроизводителям выйти на новый уровень рынка сбыта. Такую задачу поставил Виктор Зимин во время совещания с овощеводами, представителями торговых сетей и главами муниципальных образований.

 

Глава Хакасии подчеркнул: на местном прилавке наши продукты должны быть качественнее и дешевле привозных.

По словам экспертов, овощеводы не имеют больших оборотных средств. И без поддержки государства этот бизнес не имеет шансов на успех. Поэтому сегодня Виктор Зимин озвучил ряд предложений, которые должны облегчить жизнь сельхозтоваропроизводителям. Одно из поручений - постараться избавить овощеводов от арендной платы.

Это касается не только тех, кто выращивает помидоры и огурцы. Под программу попадают и рыбоводы. Кстати о карпах, форели и семге Виктор Зимин предложил поговорить отдельно. Республика собирается уделить особое внимание развитию этой отрасли. Благодаря субсидиям и другим мерам господдержки, в этом году объемы производства рыбы должны вырасти почти в 2 раза. Так, развитие отрасли неплохими темпами идет в Усть-Абаканском, Ширинском и Бейском районах. А вот Боградский - в аутсайдерах. Глава района Вадим Сацук попытался оправдаться - ему никак не удается договориться с хозяевами водоемов. Реакция Виктора Зимина была жесткой. Он призвал активнее работать с предпринимателями.

Тем же, кто собирается поддерживать престиж марки «Выращено в Хакасии», республика поможет деньгами. На это в региональном бюджете уже заложено около 100 миллионов рублей. К примеру, правительство частично может покрыть расходы на электричество и закупку оборудования. Вместе с тем уже сейчас власти решают, как в будущем доставить все выращенные товары на прилавки республики, передает телеканал РТС.

«Нам уже через год нужно серьезно думать над тем, где перерабатывать и как продавать, - сказал министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер. - Сегодня это расходится по рынкам, по небольшим магазинам, и мы как бы не видим таких уж серьёзных сложностей - как продать? А вот через год, я вас уверяю, мы просто захлебнемся своей собственной продукцией».

Немаловажную роль в повышении конкурентоспособности должны сыграть цена и качество. Кстати, на совещании стало известно, что торговые сети заинтересованы в том, чтобы торговать местной рыбой, плодами и овощами. Супермаркеты готовы рассмотреть предложения хакасских сельхозтоваропроизводителей и продавать товары дешевле, минуя посредников.

Новости по теме