Россия разгромила Финляндию 6:2 в полуфинале ЧМ по хоккею

Дата публикации: 19 мая 2012 года в 21:48.

Сегодня в полуфинальной игре на чемпионата мира по хоккею встретились Россия и Финляндия. Россияне разгромили соперников со счетом 6:2 и с лихвой отплатили финнам за свой проигрыш в прошлогоднем мировом первенстве. А сборная Суоми лишилась звания действующего чемпиона мира.

Счет в игре открыли хозяева турнира. На шестой минуте первого периода они поразили ворота Семена Варламова. Дальнейшие 10 минут прошли в упорной борьбе. За это время россияне оставались в меньшинстве, но выстояли и не дали финнам увеличить разрыв в счете.

На 16-й минуте Евгений Малкин получил передачу от Евгения Попова и сравнял счет. А в конце периода финны сфолили и россияне оказались в большинстве. И этот шанс наша команда не упустила. За 56 секунд до конца периода все тот же Евгений Малкин сделал счет 2:1 в пользу России.

Во втором периоде инициативой завладели россияне. И свое игровое преимущество они превратили в результат. На 10-й минуте второй 20-минутки Александр Овечкин с подачи Дениса Денисова поразил ворота финнов и сделал счет 3:1.

За три минуты до конца периода финны совершили нарушение и судьи наказали их 2-минутным штрафом. Но наказание от соперников было еще суровее. Евгений Малкин, получив пас от Ильи Никулина, так сильно и точно пробил в ворота финнов, что шайба чуть сетку не порвала. Евгений Малкин сделал второй хет-трик на этом чемпионате, а разрыв в счете перед последней двадцатиминуткой стал 4:1 в пользу сборной России.

Уже на первой минуте третьего периода россияне увеличили разрыв в счете. Пятую шайбу в ворота финнов забил Денис Кокорев. А за 11 минут до конца матча Широков довел счет до 6:1. После этого никаких иллюзий по поводу итога матча уже ни у кого не осталось и болельщики сборной Финляндии не дожидаясь формального окончания игры стали уходить с трибун.

Впрочем за 4 минуты до финальной сирены финны все же сумели забить «гол престижа», но большего команда России им сделать не позволила. Завершив полуфинальный матч со счетом 6:2 россияне получили путевку в финал мирового чемпионата.

А хозяевам арены финнам остался лишь шанс выиграть бронзу. В матче за третье место они встретятся с командой, которая проиграет полуфинальную встречу между Чехией и Словакией.