Товарищеский матч Россия-Уругвай закончился ничьей 1:1

Дата публикации: 26 мая 2012 года в 11:31.

В пятницу, 25 мая в Москве сборная России по футболу встретилась в товарищеском матче с командой Уругвая. Игра завершилась со счетом 1:1. Еще один гол, забитый россинянами в ворота уругвайцев судьи не засчитали.

Ещё недавно Российский футбольный союз нещадно критиковался, за то, что наша сборная получала в соперники по товарищеским играм страны третьего футбольного мира. Так, при Гусе Хиддинке сыграла с экзотическим Катаром, померялась силами с Камеруном. Неудивительно, что в матчах со столь необычными оппонентами россияне выглядели невзрачно. Две ничьи, в которых был забит всего 1 мяч, - лучшее тому подтверждение, сообщает Sport.qip.ru.

Чиновник РФС прислушались к конструктивной критике. В дальнейшем наша команда играла с куда более мастеровитыми соперниками. В результате подопечные Адвоката встретились со своим будущим оппонентом по Чемпионату Европы, сборной Греции. Также россияне съездили в гости к другому участнику континентального первенства, сборной Дании.

А меньше чем за две недели до старта Евро-2012, сборная России сыграла с Уругваем - лучшей командой Южной Америки.

Недооценка La Celeste Olympica была недопустима. Сборная Уругвая – занимает тртье место в рейтинге сильнеших команд мира ФИФА. Уругвайцы добрались до полуфинала Чемпионата мира 2010 года и выиграли кубок Америки в 2011 году. Кроме того, Уругвай – двухкратный чемпион мира, хоть свои регалии Los Urus заработали ещё в середине прошлого века.

Матч с Уругваем представлял интерес и потому, что в нём можно было увидеть контуры стиля нашей сборной, которая отправится в Польшу и Украину. Зная консерватизм Адвоката, не было сомнений в том, что голландец откажется от экспериментов в пользу сыгранности своих подопечных. И все же Дик Адвокат решил сохранить интригу, заявив перед матчем следующее: «У нас есть чёткое понимание (стартового состава на Евро) по восьми-девяти позициям. Насчёт двух-трёх мест остаются вопросы. Игроки, которые претендуют на них, должны показать себя, доказать, что достойны попадания в стартовый состав».

От поединка с Уругваем ждали и серьёзной проверки готовности экспериментальной линии защиты российской сборной, обескровленной потерями Василия Березуцкого и Романа Шишкина. Тем интересней было посмотреть, как россияне справятся с тройкой звездных нападающих Уругвая: Эдисоном Кавани, Диего Форланом и Луисом Суаресом.

Марат Измайлов вернулся в сборную

Как и ожидалось, россияне предстали в составе, близком к оптимальному. Пожалуй, главным сюрпризом стало появление в основе Марата Измайлова, чьи успехи в португальском «Спортинге» игнорировать было просто нельзя. Также удивило, что Дик Адвокат предпочёл доверить защиту ворот Вячеславу Малафееву, а не Игорю Акинфееву.

Начали футболисты обеих команд довольно резво. Россияне сразу прибрали инициативу к рукам. Уже на 5-й минуте наши футболисты получили право на угловой удар, после которого мяч оказался в руках у Муслеры. Вообще, стандарты у россиян не шли. После них мячи не доходили до высоких Погребняка, Березуцкого и Игнашевича. Да и уругвайцы внимательно следили за российскими гренадёрами.

Хозяева спокойно вытерпели стартовый штурм хозяев и организовали собственное масштабное наступление. Впрочем, подопечные Оскара Табареса испытывали определённые трудности из-за непривычного газона стадиона в Черкизове. На адаптацию у Los Urus ушло около 15 минут. После нервного стартового отрезка гости стали чаще совершать вылазки к владениям Малафеева. А на 21-й минуте уругвайцы упустили возможность открыть счёт. Суарес разыграл «стеночку» с Кавани, играючи разобрался с Игнашевичем и ворвался в штрафную. Нападающий «Ливерпуля» метил в дальний угол, но мяч прошёл в метре от ворот.

Затем уже Кавани бил с угла штрафной, но не смог попасть в дальнюю девятку. В эти минуты именно гости вели игру, а Дик Адвокаат заметно нервничал.

Россияне ответили падением в штрафной Измайлова. Полузащитник «Спортинга», не услышав свисток, от досады треснул по газону, но арбитр оставил эмоциональность 11-го номера без внимания. Вообще, именно Измайлов был одним из главных действующих лиц в первом тайме. Марат успевал везде: раздавал скрытые передачи, отрабатывал в обороне, стремился завершать атаки. Безусловно, игра Измайлова оставила положительные впечатления.

Адвокат угадал с заменами

В перерыве тренерский штаб российской сборной произвёл свои первые замены. На вторую половину встречи наша команда вышла с Александром Кержаковым и Романом Шароновым, которые стали главными героями тайма. Но до этого болельщикам российской сборной пришлось пережить неприятные минуты. Начало второго тайма получилось обескураживающим. Жирков не уследил за Суаресом, а Игнашевич не подстраховал партнёра. В результате нападающий «Ливерпуля» подработал мяч под левую ногу и мощно пробил в ближний угол, Малафеев был бессилен – 0:1.

Но горевали болельщики сборной России недолго. Уже через несколько минут хозяева сумели воспользоваться ошибкой обороны соперника. В сутолоке у ворот сборной Уругвая мяч отскочил к Широкову, тот отпасовал на Кержакова, а нападающий легко переиграл Муслеру – 1:1. Затем уже сам Широков мог отличиться. Роман здорово отобрал мяч у Година в чужой штрафной, но не попал в ворота.

Во втором тайме футболисты демонстрировали не только желание бороться, несвойственное товарищеским встречам, но и игру на высоких скоростях. Складывалось впечатление, что игрокам обеих команд было крайне интересно выявить сильнейшего.

Команды играли на встречных курсах. В нашей сборной выделялись Измайлов и Шаронов. Марат даже успел послать мяч в сетку ворот Муслеры, но гол не засчитали -арбитры зафиксировали офсайда.

А ветеран «Рубина» Шаронов бесстрашно стелился в подкатах, нейтрализовав нападающих соперника. Впрочем, гости тоже не отсиживались в обороне. В одной из атак Суарес едва не вышел один на один с Малафеевым, но голкипер «Зенита» самоотверженно бросился в ноги нападающему.

На 69-й минуте Дик Адвокат бросил в бой Комбарова, заменившего Жиркова. И вскоре россияне вновь отличились. На этот раз забил Кержаков, но снова голландская бригада арбитров зафиксировала положение «вне игры». Как показал повтор, лайнсмен ошибся, отменив «чистое» взятие ворот. Тут же Кержаков должен был забивать вновь. Нападающий российской сборной изящно оставил не у дел обоих центральных защитников Уругвая и убежал на рандеву с Муслерой. Но Кержаков слишком далеко отпустил мяч, позволив голкиперу нейтрализовать угрозу.

Этот увлекательный товарищеский матч российская сборная завершала с Глушаковым и Кокориным: они сменили Измайлова и Зырянова. Вообще, заключительный отрезок матча остался за нашей сборной. Хозяева периодически запирали соперника на его половине поля, но не смогли воплотить своё преимущество в забитые мячи. Тем не менее, ничья с 3-й командой мира не может считаться плохим результатом. Да и игра нашей команды произвела хорошее впечатление. Подготовка к Евро идёт по плану!

Товарищеский матч Россия - Уругвай - 1:1 (0:0)

25 мая. 20:45. Москва, Россия. Стадион «Локомотив»

Голы: Кержаков, 49 - Суарес, 48
Предупреждения: Касерес, 50

СОСТАВЫ КОМАНД:

Россия: Малафеев, Анюков, Березуцкий А. (Шаронов, 46), Игнашевич, Жирков (Комбаров Д., 69), Широков, Денисов, Зырянов (Глушаков, 77), Измайлов (Кокорин, 77), Аршавин, Погребняк (Кержаков, 46).

Уругвай: Муслера, Перейра М., Лугано, Годин, Касерес, Перес (Гаргано, 78), Аревало, Перейра А. (Рамирес, 78), Форлан, Суарес, Кавани.

Судья: Кевин Блом (Нидерланды).