Жительница Абакана обнаружила на своей даче яйца неизвестной птицы

Дата публикации: 1 июня 2012 года в 10:41.
Категория: Происшествия.

Cтепные пожары стали причиной удивительной истории, которая произошла на одном из садовых участков в окрестностях Абакана. На своей даче хозяйка обнаружила необычные птичьи яйца. Женщина решила спасти будущих птенцов, и накануне пушистые малыши появились на свет.

Первого мая Наталья Фитина работала на своём участке в садовом обществе «Колягинские холмы». В зарослях травы она обнаружила девять яиц оливкового цвета. Женщина позвонила знакомым биологам.

«Мне сказали, что яйца оставлять нельзя потому, что птица не вернётся, - рассказала Наталья Фитина. - Тем более, что мы собирались там работать. И она, конечно, не вернётся потому, что мы там есть».

Загадочные яйца Наталья привезла к знакомому, который держит хозяйство. Здесь для будущих птенцов создали самые благоприятные условия.

Два дня назад птенцы вылупились. Определить, к какому виду относятся девять пушистых утят, пока трудно. Только через пару месяцев проявятся характерные внешние признаки. Сейчас можно предположить, что это потомство гоголя или красноголового нырка. Обычно такие птицы гнездятся вблизи водоёмов. Но почему утка решила снести яйца вдалеке от реки и к тому же на территории человека?

 

Как сообщает телеканал РТС, необычное поведение орнитологи объясняют тем, что в Хакасии почти не осталось мест, пригодных для кладки яиц. Ежегодный пал травы уничтожает заросли, которые служат птицам укрытием и пищей. Специалисты предупреждают: это грозит экологической катастрофой и вымиранием видов.

«Этот вопрос надо решать на правительственном уровне, - сказал кандидат биологических наук, орнитолог Борис Налобин. - Надо с пожарами останавливать людей. Эта пиромания нас доведёт до пустыни. В уйбатской степи уже есть зольные пятна. Выгорело всё! И ничего не растёт! Вот птицы лезут сейчас к человеку!»

Обычно вылупившиеся в инкубаторе птенцы навсегда остаются с человеком. Но Наталья и Николай хотят выпустить их на волю. Орнитологи посоветовали людям ухаживать за малышами несколько месяцев. К осени птицы встанут на крыло. И, вероятно, подчиняясь инстинктам, улетят зимовать.

Новости по теме