Германия обыграла Голландию 2:1 на Евро-2012

Дата публикации: 14 июня 2012 года в 07:56.

На втором этапе отборочных игр в группе «В» сборная Германии выиграла 2:1 у команды Голландии. Этой победой немцы обеспечили себе выход в четвертьфинал чемпионата Европы-2012.

Встреча прошла в среду вечером, 13 июня на стадионе «Металлист» в Харькове.

Голландцы активнее начали встречу: ситуация, в которой они оказались после проигрыша датчанам, обязывала подопечных Берта ван Марвейка идти в атаку большими силами. Несколько острых моментов у германских ворот удалось сосздать Робину ван Перси, но всякий раз голландскому нападающему не хватало точности в завершающей стадии атак, сообщают Вести.Ru.

Немцы выдержали первый штурм, со своей обычной точностью и расчетливостью выждали момент и, перехватив инициативу к середине тайма, нокаутировали соперника. Форвард мюнхенской «Баварии» Марио Гомес всего за 15 минут похоронил надежды голландцев на дальнейшее выступление в Евро-2012.

На 24-й минуте матча Бастиан Швайнштайгер сделал разрезающий пас в центр штрафной, Гомес технично принял мяч и переиграл голкипера Мартена Стекеленбурга, забив свой второй мяч на турнире.

На 38-й минуте оборона «оранжевых» вновь дала слабину. Очередная немецкая атака правым флангом завершилась взятием ворот. Все тот же Гомес нанес мощный удар в пределах штрафной в дальний угол — вратарь голландцев был бессилен.

Во втором тайме немцы не сбавляли оборотов, раз за разом терзая оборону деморализованных голландцев. Подопечные Йоахима Лева были на голову выше своего соперника. Оборона серебряных призеров чемпионата мира-2010 трещала по швам и дело для них могло закончиться полным разгромом, если бы футболисты немецкой команды реализовали хотя бы половины из множествва голевых ситуаций, которые они создавали во втором тайме матча.

Однако к середине второй 45-минутки ситуация на поле стала меняться. Голландцы вновт стали атаковать, сделав ставку на дальние удары, в результате одного из которых им удалось сократить отставание. На 74-й минуте все тот же неугомонный ван Перси нанес разящий удар по воротам Мануэля Нойера, страж ворот немцев оказался не готов и пропустил мяч в дальний угол.

В концовке встречи подшефные ван Марвейка попытались организовать штурм ворот оппонентов, но комбинационной игры не получалось — чувствовалась некая обреченность в действиях футболистов Нидерландов. В итоге матч закончился со счетом 2:1 в пользу немцев.

Эта встреча доказала, что поражение голландцев в стартовом матче от датчан не было случайным: налицо явные пробелы в обороне и невыразительная игра атакующей линии.

У сборной Нидерландов остались лишь теоретические шансы на продолжение борьбы в турнире Евро-2012. Для выхода в плей-офф им нужно будет в заключительном матче группового этапа крупно обыграть португальцев и надеяться на то, что датчане потеряют очки во встрече с немцами.

Еще один матч второго тура группы «В» прошел во Львове. Здесь сборная Португалии вырвала победу у команды Дании 3:2.

По итогам двух туров лидерство в квартете «B» захватили немцы с 6 очками, у португальцев и датчан по 3 балла, у голландцев — 0.

В заключительном, третьем туре 17 июня голландцы сыграют с португальцами в Харькове, а немцы встретятся с датчанами во Львове, передает ИТАР-ТАСС.