Италия обыграла Ирландию 2:0 и вышла в четвертьфинал Евро-2012

Дата публикации: 19 июня 2012 года в 09:22.

В матче 3-го тура группы «C», который в понедельник, 18 июня прошёл в Познани, Сборная Италии одержала победу над командой Ирландии со счетом 2:0. Голы забили Антонио Кассано и Марио Балотелли.

Матчи 3-го тура в группе «C» определяли очередных двух участников четвертьфиналов Евро-2012. Так сложилась ситуация, что командам Испании и Хорватии в своей встрече можно было решить вопрос обоюдного выхода в плей-офф простым способом: ничья 2:2 и более крупная выводила испанцев и славян в 1/4 финала, оставляя команду Италии за бортом турнира. И неважно было при этом, победила ли «Скуадра адзурра» Ирландию и с каким счетом.

Итальянцам в этой ситуации не оставалось ничего другого, как играть с островитянами на максимуме сил, стараясь выполнить свою часть задачи. Именно с таким настроением и вышли на игру подопечные Чезаре Пранделли, передают Вести.ру.

Ирландцы, которых, к слову, тренирует итальянский специалист Джованни Трапаттони, к этому моменту после двух поражения на старте потеряли все шансы на четвертьфинал, но явно собирались «хлопнуть дверью».

Примерно минут 12-15 команда Ирландии не просто играла на равных с экс-чемпионами мира, но и атаковала куда интереснее. Итальянская защитная схема в это время напоминала знаменитое «каттеначчо», когда в обороне отрабатывает практически вся команда.

Но затем игра не просто выровнялась, а постепенно стала переходить под управление «Скуадры адзурры». И пошли уже опасные моменты у ворот голкипера Ирландии Гивена. Опасно били Пирло, Маркизио, Ди Натале. Кассано. Забил в итоге последний, переведя мяч в ворота соперников головой.

Концовка первого и начало второго тайма прошли с некоторым территориальным преимуществом итальянцев. Показалось, что после гола в их ворота ирландцы решили не искушать судьбу и старались лишь не пропустить больше.

Но минуты примерно с 75 ирландцы как будто проснулись и попытались получить на Евро-2012 свое первое очко, котороеничего бы не изменило в их турнирной судьбе, но, безусловно, порадовало бы фанатов. Однако кроме удаления Эндрюса за вторую желтую карточку ирландцы ничего не добились.

Матч завершился со счетом 2:0 в пользу итальянцев – гол забил вышедший на замену Балотелли.

Выиграла Италия и ей оставалось только узнать, что Испания выиграла у Хорватии – 1:0. Соперники итальянцев и испанцев по четвертьфиналу определятся 19 июня в матчах Англия-Украина и Франция-Швеция.