Испанцы обыграли хорватов 1:0 и вышли в четвертьфинал Евро-2012

Дата публикации: 19 июня 2012 года в 09:34.

В матче 3-го тура группы «C», который в понедельник, 18 июня прошёл в Познани, сборная Испании одолела команду Хорватии 1:0.

В решающем матче группы «C» со сборной Испании хорватам нужно было выложиться на все 100%. Ведь им противостояли действующие чемпионы Европы и мира. Футболисты Хорватии, уступающие в классе звёздной сборной Испании, могли противопоставить грозному сопернику лишь самоотверженную игру. Именно это они и сделали, но «шашечным» немного не хватило исполнительского мастерства.

Со стартового свистка нициативой завладели испанцы. Они атаковали размашисто, используя всю ширину поля. Голкиперу хорватов Стипе Плетикосе скучать не приходилось. К 30-й минуте первого тайма футболисты «красной фурии» нанесли восемь ударов по воротам, но до гола дело не доходило.

Хорваты опасались большими силами идти в атаку, предпочитая сосредоточиться на игре в обороне. Подопечные Славена Билича сделали ставку на контратаки и стандартные положения, прекрасно понимая, что в открытый футбол играть с испанцами рискованно. Тактика балканской команды приносила плоды в первом тайме. Надежная игра в обороне не позволила испанцам распечатать ворота хорватов.

В первой половине второй 45-минутки сценарий игры не поменялся. Испанцы также владели инициативой, превосходя своего соперника во владении мячом и ударам по воротам. Однако самый опасный момент возник у ворот Икера Касильяса. На 58-й минуте опасный контрвыпад удался хорватам: Иван Ракитич замыкая комбинацию партнеров, нанес мощный удар головой с близкого расстояния, но голкипер испанцев с трудом отвел угрозу.

Хорваты стали активнее атаковать, учитывая то, что в параллельном матче итальянцы выигрывали у ирландцев, а значит балканские футболисты оставались на третьей строчке турнирной таблицы и «вылетали» с первенства.

В последние 15 минут игра пошла на встречных курсах и хорваты пропустили мяч в концовке матча. На 88-й минуте Хесус Навас, вышедший на замену вместо Фернандо Торреса, принес победу испанцам. Затяжная атака закончилась грубой ошибкой обороны хорватов, которые не смогли выполнить искусственный офсайд и позволили сразу двум футболистам соперника оказаться перед воротами. Андрес Иньеста отдал передачу Навасу, который пробил уже по пустым воротам и вывел свою команду с первого места в раунд плей- офф.

Выиграла Испания и ей оставалось только узнать, что Италия выиграла у Ирландии – 2:0. Соперники итальянцев и испанцев по четвертьфиналу определятся 19 июня в матчах группы «В» Англия-Украина и Франция-Швеция.